Знакомимся с опционами!

26

Темы:

Срочный рынок: фьючерсы и опционы
Общее: практика и смежные темы

📌 Опционы на финансовых рынках принято представлять в мрачных тонах. Это объяснимо, ведь в каком-то смысле, они повлияли на плохую репутацию рынка ценных бумаг. Пик их “славы” пришелся примерно на 2014-2016 года, когда блогеры повсеместно рекламировали бинарные опционы. Все еще можно найти недобросовестных бизнесменов, которые наживаются на незнании начинающих трейдеров об этой зоне финансовых рынков. В статье мы разберемся, что нужно знать об опционах, какие они бывают, но, главное, насколько они прибыльны.

Что такое опционы?

✏️ В широком смысле, опцион — это финансовый инструмент. Его использование дает владельцу право купить или продать актив по фиксированной цене, в установленную дату. Актив может быть разным: от акции до пшеницы.

📃 Во многом механизм похож на фьючерсы и форварды. Здесь заранее установлены цена и дата исполнения договора. Кроме того, во всех трех инструментах основную роль играет базовый актив. При этом, наличие опциона дает право, но не обязанность приобрести или продать базовый актив. Допустим, у вас есть опцион на покупку барреля нефти. Пришло время исполнения договора, но вам показалось, что на рынке слишком сильная волатильность и сейчас такая сделка ни к чему. Можете ли вы отменить все и жить так, словно ничего не было? Можете.

⛓️ Держатели опционов могут расторгнуть сделку. У них есть это право с самого приобретения до даты исполнения. В то же время, продавцы опционов обязаны провести сделку в полном объеме. В случае с фьючерсами и форвардами такая обязанность закреплена за обоими участниками торгов.

👇 С терминами определились. Теперь немного углубимся и узнаем, какие бывают типы опционов.

Что такое Call и Put?

🔎 Мы уже сказали, что опцион дает право как на покупку так и на продажу базового актива. Из этого выходят два типа нашего финансового инструмента. Оба относятся к стандартным биржевым контрактам. Их отличительная черта — единственный параметр, который оговаривается при заключении сделки. В случае с опционами, это цена, которая будет получена продавцом за базовый актив.

Типы опционов:

  • опцион на покупку (call option)
  • опцион на продажу (put option)

📚 Как можно заметить, определения “колл” и “пут” происходят именно из типологизации опционов. Первое отличие довольно очевидное и оно заложено в формулировке типов. Но более существенно здесь — ставки и выигрыши трейдеров в обоих случаях. Разберемся подробнее.

Call-опционы

📈 В случае с колл-опционами, покупатель делает ставку на то, что стоимость актива в будущем возрастет. Он находит продавца, который убежден в обратном и они заключают сделку. То есть, покупатель приобретает право на покупку базового актива.

💰 Потенциальная прибыль для покупателя может быть очень большой. Ведь когда приобретается актив на продажу, расчет делается на то, что купив по низкой цене сегодня, завтра его можно будет продать втридорога. И если это действительно случится, то препятствием роста прибыли станут лишь максимумы котировок. Но это как повезет. Риск понести потери здесь достаточно высокий.

🪄 Для продавца максимальный риск заключается только в размере реальной цены, которую он сможет получить за сделку.

Put-опционы

📉 Здесь работает противоположная логика. Покупатель полагает, что стоимость базового актива через определенное время будет падать, вместе с его возможностью получить прибыль. Ему этого не нужно. Он находит продавца, который убежден в обратном и они заключают сделку. Теперь покупатель приобретает право на продажу базового актива.

🪙 Для покупателя пут-опциона выгода заключается в сохранении собственной прибыли. Скажем, цена на базовый актив к дате исполнения стала расти, вопреки ожиданиям трейдера. Он понял, что ошибся в прогнозах и воспользовался своим правом держателя опциона — отменил сделку. В случае, если котировки будут падать, трейдер будет получать прибыль, несмотря на снижение цены актива.

💵 Для продавца, в отличие от покупателя, рисков значительно больше. Даже если цена на актив будет втрое ниже оговоренной в контракте стоимости, он обязан будет заплатить столько, сколько потребуется.

Заключение

✍️ Опционы — это сложный финансовый инструмент, который требует сноровки и везения. Но, тем не менее, это очень интересно и мы обязательно напишем про это еще. Не пропустите!

Подведем краткое резюме:

  • опцион — это финансовый инструмент. Его использование дает право владельцу купить актив по фиксированной цене, в установленную дату;
  • наличие опциона дает право, но не обязанность приобрести или продать базовый актив;
  • существуют два типа опционов: на покупку (call) и на продажу (put);
  • call-опционы основаны на надежде покупателя в росте стоимости базового актива и вере продавца в обратное;
  • put-опционы основана на вере покупателя в падении котировок базового актива и надежде продавца на обратное.

💡 Если хотите начать зарабатывать на срочном рынке, регистрируйтесь на вводный вебинар Павла Пахомова «Фьючерсы и опционы»

Рекомендуем почитать

Фондовый рынок: акции и облигации
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции

20 лучших цитат Уоррена Баффетта

24 июня 2019