Трейдинг VS Инвестиции

120

Темы:

Фондовый рынок: акции и облигации
Торговые стратегии
Инвестиции
Спекуляции

Многие, приходя на биржу, не могут решить, какой путь для заработка выбрать. Кому-то ближе трейдинг, другим - долгосрочные инвестиции. В чем между ними разница? Ключевые моменты разбираем в этой статье. 

Временные рамки

undefined

Инвестор ориентируется на долгосрочные вложения и не обращает внимание на краткосрочные колебания рынка. И наоборот, трейдинг - это чаще всего недолгосрочные инвестиции. Трейдеры заинтересованы в получении прибыли “здесь и сейчас”.  Они торгуют на краткосрочных таймфреймах, могут держать позицию как месяц, так и неделю , а некоторые даже покупают активы в течение одного дня. 

Степень риска

undefined

В инвестициях риск невысокий. Хороший брокер, диверсифицированный портфель и вложения в бумаги надежных эмитентов сводят риски к минимуму и обеспечивают инвестору стабильность. Для него не важны колебания, ведь в долгосрочной перспективе все равно наблюдается рост рынка.

Трейдинг же напрямую связан с риском. Трейдер стремится получить выгоду во время  резких скачков стоимости актива, поэтому ему важно уметь контролировать ситуацию. Чтобы избежать убытка, трейдер должен быть серьезно подготовлен -  обладать опытом, специальными знаниями и навыками. 

Из чего складывается доход?

undefined

Заработок инвестор составляют регулярные дивидендные выплаты и повышение стоимости акций. Поэтому для инвестора важно выбрать ту компанию, у которой есть потенциал и перспективы развития. 

Трейдер свой доход получает от спекуляций: купил подешевле, а продал подороже. 

Как принимаются решения?

undefined

Для трейдера, время - деньги: немного помедлил, и кто-то другой уже продал/купил актив по выгодной цене.  Он всегда действует ситуативно и быстро реагирует на изменения. Трейдер использует технический анализ: анализирует графики, изучает динамику изменения цен за определенный временной промежуток. 

Инвестор, наоборот,  не принимает решения в спешке . Выбирая, куда вложить средства, инвестор ориентируется на фундаментальный анализ. Он анализирует компанию: изучает ее финансовые показатели и квартальные отчеты, обращает внимание на динамику выбранной индустрии. 

Подводим итог

Что выбрать: трейдинг или инвестиции? Тут все зависит от твоих личных целей, количества свободного времени и других факторов. 

Трейдинг подойдет тебе, если ты:

  • Умеешь управлять капиталом;
  • Имеешь достаточно времени, чтобы уделять его трейдингу;
  • Готов рисковать;
  • Обладаешь необходимыми специальными знаниями и навыками и технически подкован;
  • Хочешь сразу получать прибыль от сделки;
  • Терпелив и хорошо контролируешь эмоции.

Инвестиции - для тебя, если ты:

  • Имеешь источник постоянного дохода и можешь откладывать его часть для инвестиций;
  • Хочешь минимизировать риски от торговли;
  • Готов изучить метод фундаментального анализа;
  • Не можешь тратить время на торговлю и ищешь источник пассивного дохода;
  • Готов ждать получения прибыли.

Рекомендуем почитать

Фондовый рынок: акции и облигации
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции

20 лучших цитат Уоррена Баффетта

24 июня 2019

Фондовый рынок: акции и облигации
Инвестиции

Как инвестировать в облигации?

20 августа 2018