• Главная
  • Статьи
  • Что такое инвестирование и почему этим стоит заниматься?
Что такое инвестирование и почему этим стоит заниматься?

3835

Темы:

Фондовый рынок: акции и облигации
Инвестиции

Люди сильно заблуждаются, когда говорят об инвестициях как о чем-то сложном и недоступном. На деле все проще, чем кажется!

По сути, инвестирование - это один из источников пассивного дохода. Проще говоря, можно не работать, но деньги при этом получать. Если сейчас ваш доход состоит только из зарплаты, то самое время освоить дополнительный способ получения прибыли. 

Как это работает?

Все очень просто. Инвестор предоставляет компании деньги в долг или покупает долю в компании, если первое, то он покупает облигации, второе - акции. Купив облигации он получает доход - выплаты в виде процентов за то, что компания этими деньгами пользуется. Между инвестором и эмитентом существуют финансовые посредники. Это брокерские компаний, биржи, банки, инвестиционные фонды и другие организации. За свои услуги посредник берет комиссию, которую удерживает с дохода инвестора. 

В чем плюсы инвестирования? 

Инвестировать - значит делать вклад в свое будущее. Знание основных принципов позволит вам грамотно распорядиться финансами, а заодно и приумножить свой капитал. Деньги - это инструмент, так почему бы этим не воспользоваться?

Инвестирование также дает возможность сохранить уже имеющиеся финансовые средства. Спрятанные в дальний ящик деньги подвергаются инфляции, то есть обесцениваются и теряют свою покупательная способность.

С чего начать?

Если вы хотите пополнить ряды начинающих инвесторов, то советуем придерживаться классической схемы:

  • Определить цель инвестирования. От этого может зависеть выбор стратегии: краткосрочные или долгосрочные инвестиции;
  • Определить размер стартового капитала;
  • Выбрать посредника (брокера);
  • Составить инвестиционный портфель с учетом диверсификации (вложить деньги в разные активы).

Куда можно вложить деньги? 

Возникает вопрос: куда вложить деньги, чтобы получать доход? Существует довольно много финансовых инструментов, которые доступны даже начинающему игроку. 

Акции. Чтобы заработать на акциях, инвестору необходимо открыть брокерский счет, который предоставит доступ к операциям с ценными бумагами. Получить доход можно двумя способами: 

  • Через покупку и продажу акций. Их цена не всегда стабильна, что дает возможность продать их дороже, чем вы купили;
  • В виде дивидендов. 

Не стоит забывать, что доход с акций облагается налогом в размере 13%, а также взимается комиссия за брокерские услуги. 

Облигации. Напомним, что без помощи брокера частному инвестору здесь тоже не обойтись. По сравнению с акциями, цена на облигации более стабильна. Именно поэтому покупка этой ценной бумаги сопровождается меньшими рисками. Инвестор получает доход в виде купона (выплаты по облигациям). График и сумма выплат устанавливаются при выпуске ценной бумаги, что позволяет заранее рассчитать ее доходность.

Драгметаллы. Это наименее рискованный способ вложения. Инвестиции в драгоценные металлы считаются долгосрочными, поэтому рассчитывать на быстрое получение прибыли точно не стоит. 

Как снизить риски?

Будем честны: риск присутствует всегда, при любом вложении капитала. Никто не застрахован от частичной или полной потери средств. Тем не менее, можно обезопасить себя и постараться эти риски минимизировать. 

Для этого придерживайтесь простых правил: 

Правило #1. Не инвестируйте все деньги, которыми располагаете. Используйте для этого только свободные средства, например, накопления. 

Правило #2. Всегда заключайте договор о сотрудничестве только с лицензированным брокером. Это позволит избежать мошенничества.

Правило #3. Не кладите все яйца в одну корзину: диверсифицируйте свой портфель.

Правило #4. Определите максимальную границу риска, на который вы готовы пойти. 

Рекомендуем почитать

Фондовый рынок: акции и облигации
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции

20 лучших цитат Уоррена Баффетта

24 июня 2019

Фондовый рынок: акции и облигации
Инвестиции

Как инвестировать в облигации?

20 августа 2018