Прибыльные инвестиции в акции - это реально?

141

Темы:

Фондовый рынок: акции и облигации

Любой человек, даже далекий от вопросов инвестирования и преумножения собственного капитала, знает, что акции приносят доход. В некоторых случаях прибыль от операций с ними может сделать миллионером буквально за считанные дни. Именно этот фактор - одна из основных причин, по которым люди интересуются способами, с помощью которых можно заработать на акциях.

Как начать инвестирование в акции

Многие из тех, кто задумывается над вопросом "Как начать инвестировать в акции?" , ошибочно объединяют два понятия:

Инвестиции в акции на долгосрочный период времени. При таком вложении средств прибыль формируется за счет роста стоимости бумаг и выплаты дивидендных платежей. Это способ формирования источников пассивного дохода. Уровень доходности, при отсутствии глобальных кризисов и прочих форс-мажоров, сопоставим с банковскими депозитами.

Инвестиции в торговлю акциями. При таких вложениях прибыль формируется за счет сделок купли/продажи при колебаниях курсов. Это способ получения спекулятивного дохода. В данном контексте, в самом термине «спекулятивный» нет негативного подтекста. Он лишь определяет способ преумножения инвестиционного капитала. Уровень доходности средний/высокий и напрямую зависит от степени подготовки инвестора или трейдера.

Оба подхода к инвестированию в акции достойны внимания. На практике, оптимальные финансовые результаты приносит их комбинирование.

Стоит уделить особое внимание важному нюансу такого способа инвестирования. Работа с акциями возможна только с привлечением брокерской компании для посреднических услуг. Для акций, которые котируются на бирже, это обязательное условие. Внебиржевые акции можно приобрести и самостоятельно с помощью регистратора. Но уровень риска при таких вложениях для рядового инвестора настолько высок, что такие инвестиции не оправданны.

К выбору брокера всегда стоит подходить с предельной внимательностью. Наряду с добросовестными компаниями в этой нише финансового рынка нередко встречаются мошенники. В обязательном порядке брокерская компания должна иметь и предоставить все необходимые документы и лицензии. Далеко не лишним при отборе будет сбор и ознакомление с дополнительной информацией о компании, в том числе отзывами клиентов и упоминаниями в профильных СМИ.

Как подобрать акции

Если рассматривать российских эмитентов, то наиболее привлекательным для инвестора является добывающий и банковский сектор экономики. В частности, это акции таких компаний как Газпром , Лукойл,Сбербанк , РосТелеком. Потенциально интересными являются и некоторые другие сферы экономики.

Можете воспользоваться нашей «Таблицей дивидендных акций», которая показывает прошлые и ожидаемые дивиденды компаний, процент доходности, сколько лет подряд компания выплачивает дивиденды и период непрерывного повышения дивидендных выплат. Сервис доступен по подписке.

Отбор акций можно производить и на основе макроэкономических прогнозов. К примеру, если прогнозируется застой в экономике, то оптимально покупать акции солидных крупных компаний с максимальной ставкой дивидендов. При росте экономики имеет смысл уделить внимание бумагам эмитентов, которые имеют высокий потенциал для роста показателей и упрочнения своих позиций.

При выборе эмитентов для приобретения акций также стоит оценивать следующие параметры:

  • Рыночная капитализация эмитента;
  • Стоимость акции;
  • Дневной объем торговли акциями эмитента.

Для более углубленного отбора стоит принимать во внимание ряд других показателей. Полезно также использование методов и инструментов графического анализа, помогающих составить представление об актуальном тренде интересующих ценных бумаг.

Особенности формирования инвестиционного портфеля из акций

Акции — это вложения в реально действующие компании и уровень риска ниже, чем при других способах инвестирования. Но, все равно, для предотвращения потенциальных убытков необходимо соблюдение правил риск-менеджмента.

Во-первых, необходимо использование диверсификации. Этот принцип позволяет снизить вероятность убытков за счет разделения вложений инвестиционного капитала по нескольким направлениям. С этой целью, на основе предварительного анализа, необходимо сформировать инвестиционный портфель. По мнению большинства экспертов, он должен состоять из бумаг до 8-10 различных компаний. Минимально разумное количество акции трех эмитентов. Желательно, чтобы сфера их деятельности была в разных секторах экономики.

Во-вторых, разумный вариант "Как инвестировать деньги в акции" – отдать предпочтение бумагам эмитентов первого эшелона. Это так называемые «голубые фишки», характеризующиеся прочными позициями, мощными финансовыми ресурсами и положительной деловой репутацией.

В-третьих, необходим постоянный мониторинг общей экономической ситуации, обстановки в отраслях, где присутствуют компании, акции которых есть в портфеле, и прогнозная оценка вариантов развития дел непосредственно у эмитентов.

В-четвертых, обязательной составляющей работы с инвестпортфелем должна стать периодическая ревизия его содержимого. При необходимости состав набора можно изменять или дополнять перспективными акциями. Периодичность такой ревизии каждый трейдер или инвестор устанавливает индивидуально, исходя из собственных целей и стратегий.

Оптимальный способ инвестировать в акции

Безусловно, можно положиться на опыт и знания квалифицированных трейдеров и отдать свой инвестиционный капитал в доверительное управление. Это оправданное решение для инвесторов начального уровня подготовки. Но при таком способе заработка на акциях необходимо учитывать, что прибыль снизиться за счет комиссий управляющему. Чаще всего вознаграждение колеблется в диапазоне 20-50% прибыли. Уменьшение прибыли фактически можно приравнять к финансовым потерям.

Поэтому более правильно при наличии желания и хотя бы минимального опыта обратить внимание на самостоятельные операции с ценными бумагами.

Для того, чтобы уверенно чувствовать себя в сфере вложений в ценные бумаги, необходимо знать законы этого рынка. Важно помнить, что поверхностные знания приносят, в лучшем случае, поверхностные результаты. В худшем варианте именно они - основная причина краха и потери инвестиционных капиталов.

Кроме непосредственных операций с акциями всегда необходимо уделять достаточное внимание улучшению багажа знаний и освоению новых приемов. Для этого современное дистанционное обучение предоставляет множество возможностей. С этой точки зрения, целесообразное решение – обратить внимание на курсы, предлагаемые фондовыми биржами и брокерскими конторами.

Кроме интересных практических приемов, которые могут пригодиться при торговле акциями или инвестировании в них, на подобных мероприятиях можно получить основательные знания по теоретическому прогнозированию и его применению на практике. Стоит подчеркнуть немаловажное преимущество таких курсов. Программы разрабатываются и преподаются трейдерами и аналитиками с большим опытом практической работы на рынке акций. Такие знания принесут гораздо большую пользу, чем самостоятельное штудирование тысяч страниц учебников и справочной литературы.

По этой же причине общение с практиками и консультации у них способны принести максимальный финансовый результат. Поэтому, если вы собираетесь уделить внимание ценным бумагам и узнать, как правильно инвестировать в акции , регистрируйтесь на нашем сайте и записывайтесь на интересные курсы! Наши эксперты всегда придут на помощь. И помните, что удача улыбается смелым!

Рекомендуемый курс

Рекомендуем почитать

Фондовый рынок: акции и облигации
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции

20 лучших цитат Уоррена Баффетта

24 июня 2019

Фондовый рынок: акции и облигации
Инвестиции

Как инвестировать в облигации?

20 августа 2018