Падение рынка: что делать инвесторам?

25

Темы:

Фондовый рынок: акции и облигации

События последних дней оказывают огромное влияние на экономику и российский фондовый рынок. Ситуация держит участников рынка в напряжении: ставки повышаются, рынок падает, геополитическая обстановка тяжелая. 

Что делать инвесторам? 

Эксперты единогласно советуют: не стоит паниковать. Банальный и, в то же время, самый эффективный способ пережить текущий период – сохранять спокойствие и не принимать импульсивных решений. Вот еще несколько рекомендаций, в связи с текущей ситуацией.

Не совершайте сделки, основываясь на новостях

Сейчас в медиа источниках огромное количество информации о последних событиях, но не все новостные заметки являются достоверными. Обилие фейковых новостей в сочетании с паникой может привести к необдуманным сделкам и, как следствие – крупным убыткам. 

Поработайте над диверсификацией 

Воспользуйтесь моментом рыночного спада, чтобы оценить, соответствует ли состав портфеля вашему риск-профилю. Если просадка портфеля вызывает сильное беспокойство, подумайте над способами лучшей диверсификации.  

Спокойствие, только спокойствие

Из-за текущей геополитической ситуации многие активы не соответствуют своей справедливой стоимости. Не покупайте все подряд и подходите к сделке обдуманно. Не забывайте, что волатильность и коррекция — это неотъемлемая часть инвестиций. Постарайтесь сохранять холодный рассудок и не принимать поспешных решений. 

Рекомендуемый курс

Рекомендуем почитать

Фондовый рынок: акции и облигации
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции

20 лучших цитат Уоррена Баффетта

24 июня 2019

Фондовый рынок: акции и облигации
Инвестиции

Как инвестировать в облигации?

20 августа 2018