Мемные акции

94

Темы:

Фондовый рынок: акции и облигации
Спекуляции

Уверены, что в 2021 году даже далекие от мира трейдинга и инвестиций слышали про феномен GameStop. При помощи американской платформы Reddit пользователи (частные инвесторы) совершили невозможное, подняв стоимость акции компании более чем в семь раз. С этого момента “мемные акции” стали популярны во всем мире. Что это такое? Продолжайте читать, сейчас все расскажем :)

Как все началось? 

undefined

Мемные акции – это акции с высокой волатильностью, популярные среди молодежи и небольших частных инвесторов. История мемных акций началась не с GameStop, а гораздо раньше – в 2012 году, когда на платформе Reddit был создан форум под названием WallStreetBets.

Его основатель, предприниматель Джейме Рогозински, хотел создать место, где опытные инвесторы смогли бы обсуждать прибыльные краткосрочные стратегии, обмениваться опытом торговли на фондовом рынке и советами. Однако, планы немного изменились: серьезное “настроение” форума довольно быстро сменилось на шуточное с большим количеством вирусных мемов, картинок и сленговых выражений

Слышали про YOLO (You Only Live Once)? Так пользователи называют крайне рискованную ставку, которая противоречит здравому смыслу. GameStop – как раз одна из них.

Как “мемные акции” стали популярными?

undefined

Инвесторы делятся историями не только крупных побед, но и провалов. Из-за слишком рискованных и необдуманных идей биржевые аналитики не воспринимали пользователей всерьез. Тем не менее, к 2021 году численность сообщества превысила 8 миллионов человек, чьи действия оказывали сильное влияние на фондовый рынок. 

Логика действий такая: крупные хедж-фонды играют на понижение стоимости определенных ценных бумаг. Чтобы отомстить им, пользователи Reddit выбирают акции для “разгона” и начинают скупать их, что приводит к росту стоимости. 

Переломным моментом стала история с ценными бумагами GameStop. Пользователи Reddit объединили усилия и смогли поднять котировки компании до рекордного уровня. А крупные инвестиционные фонды, увы, понесли большие убытки. Новость сразу же разлетелась по интернету, “мемные акции” стали широко известны, а сообщениям на форуме аналитики теперь уделяют должное внимание. 

Есть подозрения, что GameStop  — не единственная компания, чьи акции зимой 2021 подскочили благодаря сообществу Reddit. По мнению Wall Street Journal с «эффектом WallStreetBets» также столкнулись сеть кинотеатров AMC Theatres, Nokia и китайская компания по производству электромобилей NIO. 

Популярные “мемные акции”: 

  • Robinhood
  • GameStop
  • Clover Health
  • AMC Entertainment Holdings
  • Virgin Galactic 
  • Tesla

Ситуация в России

undefined

Весной 2021 российские инвесторы решили последовать примеру зарубежных спекулянтов, объединились в Telegram- сообществе и запампили акции компании “Россети Юг”. Правда, ЦБ не оставил ситуацию без внимания и заблокировал торговые счета участников “заговора”.

Рекомендуем почитать

Фондовый рынок: акции и облигации
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции

20 лучших цитат Уоррена Баффетта

24 июня 2019

Фондовый рынок: акции и облигации
Инвестиции

Как инвестировать в облигации?

20 августа 2018