Линии поддержки и сопротивления

2024

Темы:

Фондовый рынок: акции и облигации
Теханализ

Линии поддержки и сопротивления считаются главным инструментом технического анализа фондового рынка, они отображаются на ценовых графиках. Ориентируясь на них, трейдеры определяют оптимальное время для выхода на рынок и совершения сделок.

Каждому начинающему участнику биржевой торговли важно хорошо изучить линии поддержки и сопротивления и научиться ими пользоваться, поскольку это один из основных инструментов для любого трейдера. От умения пользоваться данным инструментом напрямую зависит эффективность торговли и доход трейдера.

Что такое поддержка и сопротивление?

Линии в графическом формате демонстрируют «борьбу» покупателей (быков) и продавцов (медведей) за цену сделки. В интересах покупателей – поднять цены, а в интересах продавцов – снизить. Поддержкой называют уровень, где цены находятся под контролем быков, а уровень сопротивления контролируют медведи. Когда наступает момент соглашения в цене, приходит время совершать сделку. Уровень поддержки показывает цену, которая еще может повыситься. А уровень сопротивления дает надежду на снижение цены.

Сила тренда

Данный инструмент технического анализа позволяет определить силу тренда. Что такое тренд? Это динамика цены, которую можно определить визуально. Различают восходящий и нисходящий тренды. Восходящий тренд – это последовательный рост минимумов (визуально определяемых краткосрочных смен тенденций с падающей на растущую). Нисходящий тренд – это последовательное падение максимумов (визуально определяемых краткосрочных смен тенденций с растущей на падающую).

Сила тренда с помощью линий определяется достаточно просто, главное – внимательно наблюдать. Если видно, что восходящий тренд максимально приблизился к линии сопротивления, затем несколько отошел вниз, снова поднялся и пробил уровень, то сила тренда высока, и вероятность того, что цены будут расти, тоже очень высока. При таком обстоятельстве можно смело совершать покупку и ждать возможности продать по более высокой цене.

Обратная ситуация складывается с нисходящим трендом: если он пробивает линию поддержки со второй или третьей попытки, то его сила высока, а цены, скорее всего, будут падать. В этом случае рекомендуется как можно скорее продавать активы, чтобы избежать ощутимых финансовых потерь.

Спрос и предложение

Графическое изображение динамики цены позволяет инвестору определить спрос и предложение. Здесь нужно вспомнить начальный курс экономики и отдельно тему спроса и предложения. Линия спроса отражает объем финансового инструмента, который покупатели готовы приобрести по указанной цене. Рост цен приводит к снижению количества потенциальных покупателей. Линии предложения отражают объем товара, который продавцы готовы продать по фиксированной цене. Если цена растет, то увеличивается количество продавцов. Таким образом, исследование линий спроса и предложения позволяет определить количество продавцов и покупателей, готовых совершить сделку по определенной цене. На свободном рынке эти линии всегда в динамике, которая зависит от настроений и ожиданий инвесторов, в свою очередь влияющих на изменение цены.

Прорыв уровня сопротивления приводит к восхождению линии спроса, то есть к росту покупателей, желающих приобрести активы по более высокой цене. Прорыв уровня поддержки приводит к смещению линии предложения вниз.

Что такое раскаяние трейдеров?

Так называют довольно распространенное явление на рынке, возникающее при прорыве уровней поддержки и сопротивления. Если есть значимый уровень, выше которого цена не поднималась или не опускалась уже давно, и вдруг наступает прорыв и движение вверх, трейдеры могут засомневаться в обоснованности цен. Тогда они начинают продавать или покупать в зависимости от того, какой уровень был пробит. Тем самым, они возвращают прежнее состояние рынка, и появляется ловушка для быков (покупатели остаются с большим объемом финансовых инструментов по завышенным ценам). Если же трейдеры приняли новую цену, то тренд продолжает движение к прорыву.

Когда сопротивление переходит в поддержку?

Если произошел прорыв уровня сопротивления, он становится уровнем поддержки. Причиной становится поведение быков, которые в нужное время не совершили покупку по низкой цене, и ожидают, когда цена упадет до прежнего уровня.

Если цена снижается, то поддержка рискует стать сопротивлением. Чем быстрее цена движется к прежнему уровню поддержки, тем быстрее растет активность инвесторов в плане продаж.

Основы построения линий поддержки и сопротивления

Все начинающие трейдеры озадачены тем, как построить линии поддержки и сопротивления. Для построения поддержки достаточно двух точек (минимумов), но их может быть и больше. Линия поддержки направлена в будущее и, относительно оси времени, имеет положительный угол наклона. Первый минимум устанавливается в начале тренда, а второй образуется, когда цены растут и достигают определенного пика.

Линия сопротивления строится по максимумам, имеет отрицательный угол наклона и направлена в будущее.

Основными критериями, определяющими степень важности и надежности линий поддержки и сопротивления, являются:

  • временной период;
  • длина;
  • число касаний;
  • угол наклона.

Важность линий прямо пропорциональна временному масштабу. Это означает, что на недельном графике линии являются наиболее важными и показательными, чем на графике, составленном на один день. Большая длина линии говорит о ее высокой надежности в качестве сигнала разворота при пробое и о низкой надежности, если рассматривать линию как ориентир, сопровождающий сложившуюся тенденцию.

Чем больше количество касаний, тем выше надежность линии. Угол наклона отражает скорость развития тренда. Если линия достаточно крутая, значит, рынок находится в сильном эмоциональном состоянии, и тренд развивается быстро.

Научиться строить линии сопротивления и поддержки гораздо проще, чем работать с ними. Здесь опыт приходит с практикой, но для того, чтобы приступить к практике, необходимо досконально изучить инструмент и особенности его использования. А получать теоретические знания лучше всего не из учебников и материалов в интернете, а при живом общении с профессионалами.

Красный Циркуль организует курсы как для начинающих, так и уже имеющих определенный опыт трейдеров. Наши преподаватели – не просто теоретики, а успешные практики. Курсы позволят получить необходимые знания для эффективного начала и успешного развития в качестве участника финансового рынка.  

Рекомендуемый курс

Рекомендуем почитать

Фондовый рынок: акции и облигации
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции

20 лучших цитат Уоррена Баффетта

24 июня 2019

Фондовый рынок: акции и облигации
Инвестиции

Как инвестировать в облигации?

20 августа 2018