Брокер «Универ Капитал» и Margin Call

Брокер Универ Капитал (УК) попал в ситуацию маржин-колла (МК) перед биржей. В результате, Национальный Клиринговый Центр (НКЦ) продал все позиции брокера по облигациям федерального займа (ОФЗ), а также продал позиции его клиентов. В том числе были ликвидированы позиции рядовых инвесторов, у которых ценные бумаги были куплены надолго и без плечей.

По оценке самого брокера, его клиенты потеряли около ₽170 млн. Эта цифра не до конца понятна, потому что она показывает просто разницу между ценой ОФЗ на закрытие дня и ценой, по которой продавали позиции Универа. Но дело не в ней.

У всех возник вопрос: как так произошло, что из-за безобразного риск-менеджмента брокера пострадали депозиты обычных клиентов? Ни на одном курсе никто и никогда не рассказывал, что твои бумаги могут просто взять и продать без спроса, без уведомления.

Мы обсудили эту ситуацию с людьми, которые имеют или имели непосредственное отношение к инфраструктуре и риск-менеджменту биржи. Сейчас вам все расскажем.

Что такое НКЦ

Начнем с того, что это за организация такая Национальный Клиринговый Центр. НКЦ — это банк. Он принадлежит МосБирже. В этом банке хранятся все деньги, которые инвесторы так или иначе заводят на биржу.

А еще НКЦ — это центральный контрагент. Его задача — гарантировать инвесторам расчеты по всем сделкам вместе и по каждой отдельной сделке в частности. Если вы купили акцию Газпрома, то НКЦ гарантирует, что вы ее получите. Если вы продали акцию Сбера, НКЦ гарантирует, что вы получите за свою акцию деньги.

Именно поэтому можно не переживать, с кем именно вы заключаете сделку на рынке. Мы всегда знаем, что сделка состоится, потому что это гарантирует НКЦ.

Что делает НКЦ

Клиенты НКЦ — брокеры. Каждый отдельный брокер следит за тем, чтобы его клиенты не потеряли больше, чем могут себе позволить. А НКЦ, в свою очередь, следит за тем, чтобы каждый отдельный брокер не потерял больше, чем может себе позволить. Это означает, что в каждый конкретный момент времени НКЦ должен быть на 100% уверен, что любой брокер сможет рассчитаться по своим обязательствам.

Так же, как у клиента может случиться маржин-колл перед брокером, у брокера может случиться маржин-колл перед НКЦ. Напоминаем, что МК — это когда у вас не хватает денег, чтобы покрыть все свои позиции, и брокер требует, чтобы вы либо внесли еще кэш, либо порезали лишнее. Если вы получили МК и его проигнорировали, то брокер все закроет сам.

Когда НКЦ выставляет МК брокеру, он ожидает тех же действий: деньги или резать. Если брокер бездействует, НКЦ получает право самостоятельно ликвидировать лишние позиции и закрыть денежные обязательства брокера.

Что произошло между НКЦ И УК

Именно это и произошло с Универ Капиталом. Маржинальные позиции оказались такими большими, что на падении рынка у брокера перестало хватать обеспечения под них. Видимо, самостоятельно решить вопрос УК не смог, поэтому НКЦ сам закрыл лишние позиции.

Важный момент, который вы должны понять, заключается в том, что у НКЦ нет права тянуть время, давать отсрочки, ждать, входить в положении и слушать другое нытье брокера. Задача НКЦ — обеспечить расчеты на всем биржевом рынке. Если какой-то брокер окажется должен слишком много и не сможет рассчитаться, то это может отразиться и на всех остальных участниках. Случится эффект домино, когда упал один — упали все. Простить риски одному, значит поставить под угрозу целостность всей финансовой системы. Поэтому НКЦ не ждет, а действует максимально жестко и консервативно. Это правильно!

Но почему при этом должны страдать невинные инвесторы, которые свои риски контролировали? Почему НКЦ их не пощадил? Для этого нужно понять, как работают брокерские счета.

Правда о внутрянке брокеров

Дело в том, что счет, который брокер для своих клиентов открывает у НКЦ, подразумевает, что внутри этого счета могут работать десятки, сотни и даже тысячи инвесторов. То есть НКЦ видит, что счет один, и для него это один клиент. А брокер видит, что клиентов внутри много, но этих клиентов НКЦ он не показывает.

Брокеры применяют такую схему для того, чтобы больше зарабатывать. Они таким образом оптимизируют размер обеспечения, которое нужно внести в НКЦ. И вот если по такому счету возникает МК, то НКЦ имеет право продавать все позиции, которые есть на этом счете. Ему все равно, это позиции одного клиента или тысяча одного. Задача НКЦ — закрыть свои риски.

Еще важно понимать, что НКЦ может продавать позиции только по тому клиентскому счету, на котором есть МК. Если у брокера несколько клиентских счетов, то пострадает только тот счет, где не хватает денег. Остальные клиентские счета НКЦ тронуть не должен.

Также, если МК образовывается по личным позициям брокера, а не по клиентским счетам, то НКЦ не может продавать позиции клиентов, чтобы покрыть долги брокера. В этом случае, брокер обанкротится, а клиентам нужно будет искать себе новую компанию для работы.

Еще личные счета брокера могут быть использованы в том случае, если на клиентском счете не будет хватать денег даже после ликвидации всех позиций. Тогда обязанность брокера — закрыть дыру из своих.

Какой вывод можно сделать

У Универа была проблема именно с клиентским счетом. Какому-то большому клиенту дали возможность взять огромную позицию с плечом, что в итоге привело к ликвидации этой позиции по МК, в том числе за счет средств других более мелких клиентов, активы которых брокер хранил в рамках одного счета.

Что дальше

Может ли такое повториться с другими брокерами? Может. В погоне за прибылью брокеры использовали очень много оптимизаций, которые в критической ситуации стреляют в ногу. Как от этого защититься? Работать только с теми, в ком вы уверены. Поговаривают, что вероятность попасть в такую ситуацию с брокером, под крылом банка, меньше.

Дисклеймер

Реальные события могут отличаться от описанных. Так как мы не были внутри, то не знаем, что и как было на самом деле. Описали то, как должна была работать система.

Рекомендуем почитать

Фондовый рынок: акции и облигации
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции

20 лучших цитат Уоррена Баффетта

24 июня 2019