• Главная
  • Статьи
  • Как не забыть про последний торговый день фьючерсов и опционов на Московской бирже
Как не забыть про последний торговый день фьючерсов и опционов на Московской бирже

473

Темы:

Срочный рынок: фьючерсы и опционы
Торговые стратегии
Общее: практика и смежные темы
Спекуляции

Дисклеймеры:

  • Для того, чтобы легко понимать статью необходимо базовое понимание фьючерсов и опционов. В частности, понимание того, что у этих инструментов всегда есть последний торговый день (как у обычных облигаций). Если вы забыли что это за инструменты, можно прочитать вводную часть статей на Wikipedia - ⦁ фьючерсы, ⦁ опционы.
  • В статье нет исчерпывающего списка правил для всех деривативов на Московской бирже, но ~90% самых популярных и ликвидных здесь описаны.
  • Статья писалась в феврале 2021 года, а биржа регулярно запускает новые контракты (порядка 5-10 ежегодно). Поэтому предполагаю, что спустя какое-то время (год и более) появятся новые инструменты, которые не описаны здесь. Также возможен сценарий, что дата экспирации у существующих контрактов будет изменена по тем или иным причинам (на моей 9 летней практике такое было пару раз).

Один из самых частых вопросов про деривативы

Участники финансового рынка (и не только новички) часто спрашивают:

По какому правилу определяется последний торговый день фьючерса/опциона на индекс РТС, доллар-рубль, нефть Брент, …?

Конечно, эту информацию можно найти на сайте биржи, но придется потратить на это время, чтобы пробраться сквозь тонны другой инфы. Гораздо проще и приятней держать в голове несколько идей, с помощью которых можно вычислить день экспирации. 

Главный принцип

У 70%-80% всех инструментов (в разное время по-разному) последний торговый день определяется с помощью правила "3-го четверга".

Принцип работает для опционов и фьючерсов на 

  • индексы (тикеры: RTS, MIX, MXI, RVI)
  • валютные пары (тикеры: Si, Eu, CY, ED, AUDU, GBPU, UCAD, UCHF, UJPY, UTRY)
  • драгметаллы-расчетные (тикеры: GOLD, SILV, PLT, PLD)
  • акции-поставочные.

Принцип простой – последний торговый день приходится на 3-й четверг месяца.

Пример: допустим нам надо узнать последний день торгов для декабрьского фьючерса на доллар-рубль в 2022 году. Чтобы определить конкретный день исполнения, посчитаем календарный день, но который попадает 3-й по счету четверг этого месяца. По календарю это 15 декабря. Проверяем на сайте биржи и убеждаемся, что мы рассчитали верно:

undefined

(рис.1) Фрагмент карточки фьючерса на сайте Мосбиржи

Этот принцип позволяет предсказать дату последнего дня даже для инструментов, которые будут запущены в будущем в биржевую торговую систему. Например, мы хотим узнать день исполнения фьючерса на индекс РТС в сентябре 2025 года (на момент написания статьи, такой инструмент еще не запущен). Получаем 18 сентября. Нужно отметить, что всегда есть маленькая вероятность, что этот день могут сделать нерабочим и неторговым и тогда последний день перенесут на ближайший торговый день предшествующий 3-му четвергу.

Правила для других инструментов

Для краткости правило 3-го четверга и другие правила перечислены в таблице ниже:

undefined

Периодичность добавления инструментов в торговую систему и дней исполнения

В комплекте с вопросом о дне исполнения часто возникает вопрос о периодичности листинга контрактов. 

Вот, например, фьючерсы на ВТБ запускаются ежеквартально, а опционы на них с ежемесячно. Периодичность листинга может определяться как дизайном контракта (фьючерсы на волатильность RVI или на процентную ставку RUONIA), так и неформальным соглашением участников рынка, которое складывается на протяжении всего времени торговли.

С другой стороны, фьючерсы на сельхозпродукцию (сахар, пшеница) не имеют строгую квартальную периодичность, т.к. ориентированы на спрос реального сектора, который зависит от сезонности посева и сборки урожая.

Текущая периодичность запуска контрактов не обязана быть постоянной. Она может изменяться в зависимости от предпочтений участников рынка.

Примерно до 2012 года фьючерсы на доллар-рубль были ежемесячные, а сейчас они квартальные. 

Аналитические инструменты

Если вам не хочется держать в голове эти правила или отсчитывать на какое число приходится 3-й четверг, то для легкой навигации среди всех инструментов можно использовать бесплатные ресурсы:

Карта деривативов 

С помощью карты вы сможете:

  • определить опционы и фьючерсы, которые сейчас в торгах
  • проверить наличие интересующего вас срока в торговой системе 
  • определить временную структуру, в соответствии с которой инструменты вводятся в торги
  • быстро проанализировать ликвидность контрактов по открытым позициям, которые отображаются цветом ячеек.

undefined

(рис.2) С помощью карты можно найти какие инструменты в торгах, а также с какой периодичностью запускаются фьючерсы и опционы по каждому из активов.

При нажатии на ячейку с символами F - фьючерсы и/или O - опционы активируется окно с информацией о тикерах, датах исполнения и количестве открытых контрактов в выбранных месяце и базисном активе. 

undefined

(рис.3) Ячейки с символами кликабельные. При нажатии всплаывает окно с дополнительной информацией.

Интерактивный торговый календарь Красного Циркуля и МосБиржи 

Календари помогают, когда необходимо найти инструменты с исполнением в интересующий вас день.

undefined

(рис.4) Очень удобен, когда надо проверить что исполняется в конкретный день.

Экспирационный телеграм бот

Телеграм бот каждое утро находит контракты с исполнением «сегодня» и сообщает эту информацию подписчикам. В сообщении содержится информация о количестве открытых контрактов на начало дня. Используется, когда необходимо быть в курсе «сегодняшних» исполнений, чтобы своевременно закрыть позицию и не выходить на поставку.

undefined

(рис.5) Телеграм бот ежедневно следит за контрактами с приближающимся днем исполнения и напоминает об этом своим пользователям. В качестве бонуса отображается информация о размере незакрытых позиций по всему рынку на утро.

Рекомендуем почитать

Фондовый рынок: акции и облигации
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции

20 лучших цитат Уоррена Баффетта

24 июня 2019