Сервисы для начинающих инвесторов

753

Темы:

Фондовый рынок: акции и облигации
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции

2020 год стал настоящим прорывом для российского фондового рынка в плане привлечения частных инвесторов. Пандемия, карантин, низкие ставки по вкладам — все это послужило катализатором. Число частных инвесторов в России за 2020 год удвоилось и составило 8,8 млн. 

undefined

Источник: https://www.moex.com/ 

Люди, которые впервые приходят на рынок, зачастую задаются вопросами:как анализировать акции, где найти информацию, что покупать и т.д. На просторах интернета существует множество полезных сервисов для начинающего инвестора. Некоторые помогут восполнить пробелы в знаниях, некоторые являются серьезными инструментами для анализа. В данной статье мы собрали самые полезные на наш взгляд сервисы. 

Список ссылок на них вы найдете в конце статьи.

1. Красный Циркуль

Красный циркуль — это в первую очередь образовательный портал, который специализируется на фондовом рынке. На сайте представлены различные курсы, как для новичков, так и для опытных инвесторов. Также регулярно появляются бесплатные занятия, с помощью которых вы сможете познакомиться с платформой.

undefined

Преподаватели в Красном Циркуле — это профессионалы с многолетним опытом работы на фондовом рынке, многие занимают должности в инвестиционных компаниях или брокерских домах. 

Например, один из наиболее популярных преподавателей на портале — Лариса Морозова. Они инвестор с 2008 года и является, пожалуй, самым известным адептом дивидендной стратегии. На Красном Циркуле у нее есть как платные, так и бесплатные курсы для начинающих инвесторов, которые хотят получать стабильный пассивный заработок.

Помимо курсов и вебинаров на портале есть раздел Сервисы инвестора. Там представлены сервисы, которые могут быть полезны и опытному инвестору, так и новичку. Например, там можно собрать портфель из облигаций, купоны по которому будут приходить каждый месяц, или посчитать, сколько нужно откладывать денег, чтоб через 15 лет получать стабильный заработок от инвестирования. 

Также есть платные сервисы, такие как дивидендная таблица. С помощью нее, можно найти компании с высокой дивидендной доходностью и узнать, когда нужно купить акции для того, чтобы успеть получить дивиденды.undefined

2. Conomy

Conomy — это информационный портал, посвященный инвестициям и фундаментальному анализу. На сайте представлена обширная база данных по всем российским компаниям, торгующим на Московской бирже. Вы можете посмотреть отчетность, производственные результаты, дивиденды, мультипликаторы, сравнить компанию с конкурентами и многое другое.

undefined

Отличительной особенностью Conomy является то, что по многим акциям рассчитывается справедливая стоимость тремя методами. В итоге выводится целевая цена акции, которая служит ориентиром недооцененности или переоцененности компании. 

Недавно Conomy обновили сайт, теперь там больше текстовой аналитики. На портале на данный момент представлены статьи и новости. Оценка компаний никуда не делась, теперь она находится в прогнозных статьях аналитиков и стала более доступной для понимания. Например, в этой статье вы можете познакомиться с оценкой ПАО «Высочайший», IPO которого ожидается в этом году. 

undefined

Начинающих инвесторов должен заинтересовать раздел «Обучение», где простым языком описаны базовые понятия из мира инвестиций. 

Постепенно на новый сайт добавят больше функционала и информации. 

А пока старый Conomy не прекращает работу. 

3. Intelinvest

Intelinvest — сервис, который поможет вам держать ваши инвестиции под контролем. Для этого нужно все лишь загрузить отчет по сделкам на сайт, либо добавить их вручную, и сервис представит наглядную информацию и полезную аналитику по вашему портфелю. 

undefined

Так, вы можете:

  • посмотреть подробную структуру ваших активов; 
  • сравнить доходность портфеля с доходностью индекса или депозита;
  • узнать прибыль с учетом дивидендов, купонов и комиссий;
  • посмотреть, какие сделки принесли наибольшую доходность. 

В целом у сервиса достаточно большой функционал в плане анализа инвестиционного портфеля, но для того, чтобы получить полный доступ, нужно купить подписку. Вам дадут попользоваться 2 недели бесплатно на “Премиум” тарифе, посмотреть все возможности. После этого бесплатно в сервис можно завести только портфель, в котором менее 7 бумаг.

4. Инвестинг

Investing — это глобальная платформа, посвященная инвестициям. Тут есть практически все: котировки российских и зарубежных компаний, финансовые сводки, интерактивные графики для технического анализа, новости и аналитика. Помимо акций, на сайте можно найти котировки товаров, ETF, криптовалют и т.д.

На Investing можно отслеживать активы, добавляя их в избранное. На сайте реализован сервис по типу Intelinvest, но с гораздо более скудной статистикой. По сути он просто позволяет оценить общую прибыль портфеля и его структуру.

undefined

Если вы фундаментальный инвестор, то помощью Investing лучше анализировать иностранные компании, так как по российским не всегда есть полная финансовая информация, зато на страницах российских эмитентов часто ведутся бурные обсуждения в комментариях, где можно поделиться своим мнением.

5. TradingView

TradingView — это сервис преимущественно для технического анализа. Он дает возможность свободно рисовать на графике, накладывать различные индикаторы, сравнивать динамику нескольких активов. В арсенале есть шаблоны всевозможных паттернов и инструментов теханализа.

undefined

Помимо работы с графиком, на сайте есть скринер акций, который позволяет отсортировать компании по различным критериям. В базе есть не только российские компании, но и множество иностранных. 

undefined

В дополнение ко всему TradingView позволяет трейдерам торговать через свою платформу на реальном или демо-счете. Правда список брокеров, с которым сотрудничает сервис достаточно ограничен, там в основном Forex-брокеры.

Для того, чтобы открыть доступ ко всем функциям без ограничений, нужно приобрести подписку.

6. Gurufocus

Это сервис для людей, разбирающихся в финансовых показателях и мультипликаторах компаний. Американские акции можно анализировать бесплатно, за европейские (в том числе и российские) придется доплатить.

С помощью Gurufocus можно сравнить компанию с конкурентами, посмотреть ее финансовое здоровье, исторические данные и различные коэффициенты.

undefined

Бесплатного доступа вполне хватит, чтобы бегло оценить компанию.

7. Rusbonds

Сервис, на котором можно подобрать облигации по различным критериям. По каждой бумаге подробно расписаны параметры выпуска и посчитана доходность. 

undefined

Также на сайте публикуются новости, связанные с новыми выпусками, определением купонов и дефолтами эмитентов.

Среди порталов, посвященных облигациям, стоит еще отметить Finam.Bonds. Там удобно смотреть информацию по конкретному выпуску. Наглядно показан график платежей и амортизации.

undefined

8. Т—Ж

Проект от банка «Тинькофф». Инвестиции — это не основная тема журнала, но периодически встречаются дельные обучающие статьи, а читатели делятся своим опытом: удачным и не очень. На сайте можно не только почерпнуть новую для себя информацию, но и пообщаться с единомышленниками. 

Пожалуй основное из-за чего Т—Ж находится в этом списке — бесплатные обучающие курсы по инвестированию на бирже. Пока на сайте два курса: один для совсем новичков, кто только собирается начать инвестировать и второй для более опытных инвесторов.

undefined

Список сервисов:

Рекомендуем почитать

Фондовый рынок: акции и облигации
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции

20 лучших цитат Уоррена Баффетта

24 июня 2019