• Главная
  • Статьи
  • Рост ставок по вкладам: уходить с фондового рынка и нести деньги в банк?
Рост ставок по вкладам: уходить с фондового рынка и нести деньги в банк?

На фоне минувших событий ЦБ резко повысил ключевую ставку до 20%. Банки оперативно отреагировали на решение регулятора и перешли к повышению ставок по вкладам и накопительным счетам. Такие меры позволят поддержать ликвидность, укрепить финансовую стабильность и защитить сбережения россиян от обесценивания. 

Сейчас гарантированная доходность по банковским вкладам с высокими процентными ставками кажется привлекательным вариантом сохранения средств на фоне крупных убытков на бирже.  Стоит ли инвесторам уходить с фондового рынка и переводить средства на банковский депозит? Подробности в этой статье. 

Доходность банковских вкладов

Высокие ставки по банковским вкладам только на первый взгляд кажутся привлекательными. Дело в том, что их реальная доходность напрямую зависит от инфляции. И, как показывает практика, разницы между этими показателями практически нет: депозитные ставки инфляцию не опережают. 

Конец 2021 года: 

  • Инфляция 8,39%
  • Размер средней ставки по вкладам – до 8% годовых, по депозитам – 7,7%. 

Данные за февраль 2022 года:

  • Инфляция 8,84%
  • Размер средней ставки по вкладам – 8,15%.

Эксперты сходятся во мнении, что спрогнозировать рост инфляции в результате текущих событий практически невозможно: слишком много факторов неопределенности. Поэтому, вопрос о том, покроет ли инфляцию такая высокая доходность, остается открытым. 

Доходность фондового рынка

Вернемся в март 2020 года – начало пандемии – когда индекс Московской биржи снизился до 2073,87 пунктов. С того момента показатели рынка продемонстрировали стремительный рост: 4292,68 пункта на 14 октября 2021 года.

Что касается текущего обвала котировок, они выше пандемийного минимума: 2470,48 пунктов по данным на 25 февраля. Если напряженность вокруг геополитической ситуации снизится, а санкционные меры смягчаться, то фондовый рынок принесет существенно большую доходность, чем банковский вклад и депозит. В лучшем случае банковские вклады позволят выйти в ноль по инфляции, но увеличить капитал с их помощью не получится.

Рекомендуемый курс

Рекомендуем почитать

Фондовый рынок: акции и облигации
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции

20 лучших цитат Уоррена Баффетта

24 июня 2019