Почему так важно принимать финансовые решения самому

321

Темы:

Общее: практика и смежные темы

Жизнь в современном мире строится на принятии разного рода решений. Человек в сознательном возрасте принимает решения, потому что те, кто мы есть сейчас, это результат принятых нами решений в прошлом. Если человек принимает решения самостоятельно, то он делает шаг навстречу своему счастью и самореализации. Также это относится к принятию финансовых решений, о которых мы поговорим в этой статье.

Что такое решения 

Понятие решение очень многозначно и применяется в разных сферах нашей жизни. В нашем случае под решением мы будем использовать такое понятие, как выбор наилучшего варианта ответа на поставленные перед нами вопрос, касающийся наших интересов в какой-то момент времени. Например, собираясь утром на работу, или учебу, необходимо решить, что мы будем пить на завтрак, и тут может возникнуть большой выбор вариантов, таких как, кофе, чай, сок, и т.д. В конечном итоге мы все равно примем решение, каким бы оно ни было, даже отказ от принятия решения, это тоже решение.

Самостоятельность при принятии решений 

Важным аспектом при принятии решений является - самостоятельность, потому что если решение принято верное, то мы получаем от него огромное удовольствие и удовлетворение, а если это действительно так, то мы сделали шаг навстречу своему счастью. Если решение принято не верно, мы от этого испытываем разочарование, либо не испытываем ничего, но за это мы получаем бесценный опыт, который мы можем использовать для дальнейшего самостоятельного принятия решений.

Финансовые решения

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, что такое финансы. В литературе, каждый автор описывает это понятие по своему, но в целом можно сказать, что финансы - это совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования фонда денежных средств.

Получается, что финансовые решения это выбор наилучшего варианта ответа на вопросы связанные с формированием, распределением и использованием фонда денежных средств. Говоря простым языком, мы должны принимать решения отвечающие на следующие вопросы: Где брать деньги? Будем тратить или сберегать? Как, или с помощью каких инструментов мы будем это делать? и т.п.

Самостоятельность при принятии финансовых решениях

Вот мы вплотную подошли к ответу на поставленный нами вопрос. В принятии любых решений важна самостоятельность, не исключением являются и финансовые решения. В нашем мире финансы играют очень важную и огромную роль, без финансов очень сложно стремится к своему счастью и самореализации. Когда мы принимаем финансовые решения самостоятельно, мы берем на себя ответственность за свое благополучие, а ваше личное благополучие никому не нужно кроме вас. Так как принятие решений это выбор наилучшего варианта ответа на поставленный вопрос, то и принятие финансовых решений это выбор наилучшего варианта напрямую связанного с нашим благополучием. Именно поэтому очень важно принимать такие решения самостоятельно, в результате мы получим бесценный опыт на пути к успеху в жизни.

Автор статьи Сергей Бергалин 

Рекомендуемый курс

Рекомендуем почитать

Фондовый рынок: акции и облигации
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции

20 лучших цитат Уоррена Баффетта

24 июня 2019