Первый опыт покупки криптовалюты

Новые реалии требуют нового подхода в инвестициях. Многие решили отойти от традиционных инвестиций в сторону криптовалюты. Крипта пугает конскими комиссиями и некоторыми аспектами работы в лучших традициях 90-х, но мы все же решили проверить, что и как работает.

Купить крипту проще, чем кажется. Это можно сделать с обычной банковской карты. Нужно уточнять, какие банки дают сейчас такую возможность, а какие нет. Со Сбера платеж прошел. Чтобы меньше терять на резких колебаниях курса, лучше заходить в цифровой аналог доллара USDT. Вы вводите сумму в рублях, и система показывает индикативный курс покупки. В целом, он рыночный, меня устраивает.

На следующем этапе вы выбираете карточку платежа и видите реальный курс покупки. Реальный курс отличается от индикативного на пару процентов не в вашу пользу. Если вы согласны с курсом, то на последнем этапе нужно будет подтвердить транзакцию. Здесь включается еще комиссия 3% за покупку с карты.

Все! После ввода смс из банка на ваш счет зачисляется купленная монета. Дальше можете делать с ней, что хотите. Можете на бирже оставить. Можете обменять на другую. Можете вывести на кошелек. Про кошельки нужна отдельная статья.

Многие пишут, что можно покупать p2p, т.е. у других людей. Фактически, на Binance есть маркетплейс, где другие инвесторы размещают свои заявки на покупку или продажу крипты. Сложно дать оценку этому способу без детального изучения, но сразу можно выделить такие минусы:

  • Риск нарваться на мошенников
  • Мало контрагентов с рублями и маленькие объемы у них
  • Курс не сильно лучше, чем если покупать с карты
  • Способы оплаты в долларах неудобные для русских

А дальше валюту с биржи нужно вывести на кошелек: чтобы не заблокировали и для большей безопасности. Но это уже совсем другая история.

Рекомендуем почитать

Фондовый рынок: акции и облигации
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции

20 лучших цитат Уоррена Баффетта

24 июня 2019