Кошельки для криптовалюты

После того, как вы купили криптовалюту, нужно решить, что с ней делать. Кроме очевидных ответов: поменять и потратить, важно решить вопрос “где и как хранить”. 

Базовые варианты

  • Оставить все на счете самой биржи. Это самое просто решение, которое не требует лишних телодвижений. Но есть два риска. Иногда биржи взламывают. Последние события показывают, что биржи могут блокировать аккаунты пользователей по национальному признаку. Например, Binance знает, из какой вы страны – них ваши IP данные. Плюс, вы проходите верификацию и сами предоставляете данные о себе.

  • Перебросить деньги на внешний кошелек. Хороший кошелек должен легко устанавливаться на телефон или компьютер и с ним не должно быть лишних заморочек с использованием. Функция кошелька — хранить.

Типы кошельков

Внешние кошельки могут быть горячими и холодными:

  • Горячий кошелек — это приложение. 

  • Холодный кошелек — это устройство типа флешки. Самые популярные – кошельки от Ledger или Trezor. 

Горячие кошельки бывают катодиальные и некастодиальные:

  • Кастодиальные считаются удобнее, но они менее защищены. Разработчика кошелька можно взломать, да и сам разработчик может замораживать кошельки пользователей.

  • Некастодиальные кошельки более надежны, но требуют дисциплинированного обращения с ключами безопасности: их нужно хранить в надежном месте и нельзя терять. Если потеряете, то доступ к монетам восстановить не получится. Если ключами завладеет жулик, то с монетами тоже можно попрощаться.

Три момента, на которые нужно обращать внимание

  • Не каждый кошелек поддерживает все моменты. В один биткойны можно перевести, в другой нет. Выбирайте кошелек под те монеты, которые планируете держать. Не факт, что получится использовать один кошелек для всего сразу.

  • Некоторые монеты можно отправлять в кошелек через разные сети или каналы. Следите за тем, чтобы сеть, по которой вы отправляете монету с биржи, и сеть, по которой вы принимаете монету в кошельке, совпадали. Если ошибетесь, монеты просто пропадут. Перевод с кошелька на биржу тоже должен идти по одной сети.

  • Любая транзакция по переводу требует комиссию или “газ”. Вы платите эти деньги майнерам за подтверждение ваших транзакций. Стоимость транзакций в разных сетях разная.

Рекомендуем почитать

Фондовый рынок: акции и облигации
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции

20 лучших цитат Уоррена Баффетта

24 июня 2019