Взаимосвязь ключевой ставки и рынка акций

Ключевая ставка — это один из основных рычагов, с помощью которого Центробанк оказывает влияние на экономику, контролирует курс рубля и уровень инфляции. Ключевая ставка представляет собой минимальный процент, под который ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам. Последние, в свою очередь, дают кредиты компаниям и физическим лицам под процент, немного превышающий процент ЦБ.

Про взаимосвязь ставки и облигаций хорошо известно. Облигации, которые были выпущены до понижения ставки, поскольку их доходность выше. В случае повышения ставки ситуация обратная: старые облигации дешевеют, потому что не приносят инвесторам большую доходность (они стремятся купить новые облигации с более высоким процентом).

 А что насчет акций? Как реагирует рынок акций на изменение процентной ставки, рассказываем в этой статье. 

Снижение ключевой ставки 

Низкая ключевая ставка означает, что деньги стоят дешево. При таких условиях повышается спрос на кредиты, развивается бизнес и экономика. Вновь становятся привлекательными инвестиционные проекты. К негативным последствиям можно отнести повышение уровня инфляции. Также растет спрос на акции, так как появляется стимул вкладывать средства в более рисковые активы с большей доходностью, чем банковские вклады или облигации. Котировки акций также повышаются за счет возвращение капитала инвесторов с рынка облигаций – долговые бумаги, выпущенные с меньшим процентом уже не приносят должный доход. Особенно хорошо снижение ставки влияет на компании с высокой долговой нагрузкой: в некоторых случаях наблюдается прирост прибыли на 10 и более процентов. 

Что касается финансовых организаций, снижение ставки ведет к падению процентных доходов. Прибыль таких компаний уменьшается, что приводит к снижению стоимости их акций. 

Повышение ключевой ставки 

Рост ключевой ставки обычно связан с желанием Центробанка сдержать уровень инфляции. Покупательная способность населения падает, темпы развития экономики тоже снижаются. Котировки производственных компаний начинают падать. Дело в том, что кредит становится дороже, а значит – организация начинает тратить больше средств на обслуживание долга. Кроме того, многие инвесторы уходят в рынок облигаций: отток капитала также сказывается на стоимости акций. 

А вот котировки финансовых организаций при повышении ключевой ставки, как правило, повышаются. Прибыль таких эмитентов напрямую зависит от процентного дохода. Вместе с повышением ставки растет и процент по кредиту, а также и комиссионный доход. 

Подведем итог

Последствия снижения ключевой ставки: 

  • Развивается бизнес: компании активнее берут кредиты под низкий процент;
  • Снижение ставок по кредитам и депозитам;
  • Рост экономической активности и производства;
  • Рост инфляции
  • Повышение спроса на товары и рост покупательной способности;
  • Рост котировок акций компаний и улучшение финансовых показателей. 

Последствия повышения ключевой ставки: 

  • Рост ставок по кредитам и депозитам;
  • Спад в развитии производства и экономики; 
  • Снижение покупательной способности населения;
  • Снижение уровня инфляции.

Рекомендуем почитать

Фондовый рынок: акции и облигации
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции

20 лучших цитат Уоррена Баффетта

24 июня 2019