Как проводить фундаментальный анализ акций

12470

Темы:

Фондовый рынок: акции и облигации
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции

Инструкция для начинающих инвесторов для проведения фундаментального анализа акций.

 Фундаментальный анализ акций используется для определения финансового состояния компании. В интересах долгосрочных инвесторов выбирать надежные акции, и фундаментальный анализ помогает им в этом. Если же вы собираетесь делать множество сделок в течение дня и зарабатывать на курсовой разнице цен, тогда вам приглянется технический анализ. Это позволит найти хорошие точки входа в акции, а также выход из бумаги для внутридневной и краткосрочной торговли. Поэтому для получения приемлемой прибыли, важно использовать технические индикаторы.

Для подробного изучения спекулятивной стороны инвестиций, приходите на бесплатный вебинар Артема Хачатряна , чтобы научиться торговать американскими и российскими акциями, фьючерсами, индексами и валютой. Если же вы ищете компании, которые будут приносить стабильный доход в виде дивидендов, тогда следует больше обращать внимание на фундаментальный анализ.

undefined

Нужно понимать, что для получения многократной прибыли,например, в 5-кратном или 10-кратном, придется оставаться в инвестициях в течение длительного срока, поэтому важно выбрать фундаментально сильные компании.

Мы обсудим, как проводить фундаментальный анализ акций, а также рассмотрим некоторые принципы, которые, если вы будете финансово дисциплинированы, помогут вам выбрать потенциально сильные компании.

С чего же начать фундаментальный анализ компаний?

Разобьем на 6 последовательных шагов для анализирования и проведения фундаментального анализа компании. Они важны для начинающего инвестора и крайне эффективны для поиска принципиально привлекательных компаний.

undefined

Шаг 1. Используйте финансовые коэффициенты для первоначального отбора.

На Московской бирже котируется более 250 эмитентов. Если начать читать все финансовые отчеты компаний, то на это уйдет целые месяцы. В годовом отчете содержится 200-300 страниц текста, поэтому читать каждый отчет нет смысла. Грамотнее подход - выбрать потенциально интересные компании, основываясь на нескольких критериях. После этого изучите компании, выбирая ту, которая подойдет для вас.

Для первоначального отбора акций используйте различные финансовые коэффициенты, такие как соотношение цены к прибыли - P/E, соотношение цены к балансовой стоимости - P/BV, ROE, CAGR, коэффициент текущей ликвидности, дивидендная доходность и тд, подробнее про коэффициенты читайте в статье “Сравнительный анализ акций”.

Далее для выполнения скрининга акций с помощью финансовых коэффициентов используйте различные финансовые сайты, такие как Красный Циркуль, Screener, Сonomy, Investing.com.
*Скрининг акций — это сервис поиска (подбора) ценных бумаг по заданным параметрам.

Как проводить скрининг акций на Красном Циркуле?

Таблица дивидендной доходности компаний . Сможете профильтровать компании по привлекательной дивидендной политике, наглядно увидите величину дивидендов, доходности акции и другие важные параметры.

undefined

Сервис для подбора облигаций, выберите сумму инвестиций, а также необходимые параметры, а сервис подберет облигации.

Сервис минимумов и максимумов. Показывает цену акции относительно максимальной и минимальной цены за 52 недели и потенциальную стоимость бумаги. Новичкам это поможет быстро адаптироваться и не пропускать интересные бумаги.

undefined

Как проводить скрининг акций на investing.com?

Шаг 1
. Зайти на investing.com
Шаг 2. Из верхнего меню выбрать Tool -> Stock Screener
Шаг 3. Добавить параметры для скрининга акций

Например, если хотите отфильтровать компании с коэффициентом P/E между значениями (5 - 18) и дивидендной доходностью между (1-3%), тогда нужно задать эти параметры и после этого получить список акций. Пример выбора акций на Индийском рынке.

undefined

Шаг 2. Поймите, что из себя представляет компания.

Вы проверили компанию по вышеупомянутым критериям, следующим шагом является понимание деятельности компании, в которую инвестируете. Если этого не сделать, сложно будет понимать, насколько эффективно работает компания, принимает ли компания правильные решения в отношение будущей цели или нет, имеет ли преимущество над конкурентами, и, самое главное, должны ли вы держать или продавать акции этой компании.

Этот пункт крайне важен при анализе компании, после этого будете знать продукты/услуги компании, кто возглавляет ее (учредители/промоутеры), эффективность управления, конкурентов и тд.

Один из самых простых способов познакомиться с компанией - зайти на ее веб-сайт. На сайте находится информация о компании, о ее продуктах/услугах, промоутерах и совете директоров и много-многое другое. Также прочтите заявление о миссии и видении этой компании. Далее скачайте и прочитайте основные моменты годового отчета. Это отличный способ узнать компанию изнутри. Если после изучения вы сочтете компанию привлекательной для инвестиций, переходите к следующему шагу.

Шаг 3. Изучите финансовую отчетность

После того, как вы поняли компанию и решили, что она является привлекательной, следующим этапом является проверка финансовых показателей, такие как баланс, отчеты о прибылях и убытках и движении денежных средств.

Как правило, увеличение выручки/продаж, чистой прибыли и маржи за последние пять лет можно считать хорошими показателями для компании. Также следует проверить операционные расходы, расходы, активы, обязательства и тд. И с этим поможет Кирилл Кузнецов на курсе “Фундаментальный инвестиционный анализ. Полный курс”. Вы научитесь грамотно проводить фундаментальный анализ компаний,выбирать привлекательные компании для инвестиций,а также начнете самостоятельно вести торговлю на фондовом рынке.

undefined

Шаг 4. Проверьте задолженность

Общий долг компании - важный фактор, на который стоит заострить внимание, перед инвестированием. Компания не может хорошо работать и вознаграждать своих акционеров, если у нее огромный долг. Прежде всего следует частично погасить его, а также выплатить проценты по заемным средствам, таким образом, избегайте компаний с большой долговой нагрузкой.

Как правило, инвестируйте в компании с отношением долга к собственному капиталу меньше единицы. Можно использовать это соотношение при первоначальном отборе акций или проверить его, читая финансовые отчеты компании.

Шаг 5.Найдите и изучите конкурентов

Полезно изучить конкурентов компании перед инвестированием. Определите, что делает компания, чего не делают конкуренты. Более того, ответьте себе на вопрос, почему вы инвестируете именно в эту компанию, а не в кого-либо из её конкурентов. Ответ должен быть убедительным, например, уникальная точка продажи, конкурентное преимущество, будущие перспективы, низкая стоимость продукта, ценность бренда и тд.

Шаг 6.Анализируйте перспективы компании

Большинство хороших инвестиций основаны на будущем потенциале компании. Нужно выбирать и инвестировать в компании с сильными долгосрочными перспективами. Выбирайте только те компании, чьи продукты или услуги будут использоваться через десять, двадцать, сорок лет.

Очевидно, нет смысла инвестировать в компанию по производству компакт-дисков. Облачные накопители развиваются так быстро, что эти продукты со временем станут не актуальны.

undefined

Если планируете инвестировать в долгосрочной перспективе, то длительный срок службы продукта компании является обязательным критерием для проверки. Кроме того, изучите будущие перспективы, возможности расширения, потенциальные источники дохода в будущем и т. д.

Резюме

Фундаментальный анализ - это старый и проверенный метод поиска сильных компаний для долгосрочных инвестиций. Существуют шесть шагов для выполнения фундаментального анализа акций, описанных в этой статье:

1. Используйте финансовые коэффициенты для первоначального отбора.
2. Поймите, что из себя представляет компания.
3. Изучите финансовую отчетность
4. Проверьте задолженность
5. Найдите и изучите конкурентов
6. Анализируйте перспективы компании

Чтобы упростить процесс изучения и погружения в фондовый рынок, приглашаем Вас на курс Станислава Говорова "Инвестиции.Старт ". За 5 вечеров вы станете настоящими долгосрочными инвесторами, имея даже 3000 рублей.

Небольшой бонус, смотрите вебинар Хачатура Аваляна на тему "Финансовый анализ бизнеса на пальцах". Подписывайтесь на канал и ставьте лайки!

Рекомендуемый курс

Рекомендуем почитать

Фондовый рынок: акции и облигации
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции

20 лучших цитат Уоррена Баффетта

24 июня 2019