Как проходит день на Мосбирже

Многие знакомы с режимом работы Московской биржи, а точнее – с расписанием основной торговой сессии: 

  • 10:00 по МСК – открытие торгов;
  • 18:40 по МСК – закрытие торгов.

А знаете ли Вы, что происходит на бирже в другое время? О том, что такое “премаркет”, “постмаркет”, вечерняя и дополнительная сессии, рассказываем в этой статье!  

Премаркет

Утром в период с 9:50 до 10:00 проходит премаркет – аукцион открытия перед основной торговой сессией. За это время в стакане собираются заявки на покупку и продажу, после чего специальный алгоритм обрабатывает данные и определяет оптимальную цену открытия. Это позволяет снизить риск манипулирования ценой первой сделки. 

Основная сессия

Она начинается в 10:00. С этого момента участники могут отправлять ордера на заключение сделок, где указывают цену актива и количество ценных бумаг. Сделка состоится в том случае, если и покупатель и продавец назначили одинаковую цену в заявке. Заявки всех участников собираются в биржевом стакане, который доступен всем участникам торгов. С его помощью можно легко определить спрос и предложение по конкретной бумаге в режиме реального времени.

Ближе к обеду

В отличие от бурной утренней торговли, к обеду ситуация стабилизируется и активность снижается. Периодически (примерно, раз в месяц) публикуется пресс-релиз ЦБ по ключевой ставке. Происходит это в пятницу в 13:30, что вызывает сильные колебания на рынке. Решение по ключевой ставке оказывает влияние на акции банков, так как их деятельность непосредственно зависит от решения Банка России.

Завершение торгов и постмаркет

Основная торговая сессия на Московской бирже завершается в 18:40. Сразу после этого наступает время премаркета (аукциона закрытия) – с 18:40 до 18:50. Принцип здесь тот же, что и в случае с премаркетом, только теперь биржа собирает ордера для определения цены закрытия. Она так же позволяет избежать манипулирования в последние минуты основной торговой сессии. 

Вечерняя торговая сессия

Впервые вечерние торги на Московской бирже прошли 22 июня 2020 года. Связано это с тем, что количество частных инвесторов на российском фондовом рынке существенно увеличилось. Как следствие, появился запрос на совершение операций с различными инструментами независимо от того, в какой точке мира находится инвестор. 

Проводится вечерняя сессия с 19:00 до 23:50. Список активов, доступных для заключения сделок в этот период можно найти на сайте Московской бирже по ссылке.

Рекомендуем почитать

Фондовый рынок: акции и облигации
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции

20 лучших цитат Уоррена Баффетта

24 июня 2019