Как продать квартиру без риэлтора

557

Темы:

Общее: практика и смежные темы

Зачем нужен риэлтор, когда продаешь квартиру? Агент за несколько десятков тысяч рублей просто предлагает помощь в размещении объявления на ЦИАНе и Авито. Это выглядит странно, потому что с этой задачей можно справиться самостоятельно.

Но помните, что процесс не заканчивается с размещением объявления о продаже квартиры. Поэтому пользуйтесь поэтапным чек-листом от Красного Циркуля и Дениса Махова, чтобы продать недвижимость дорого.

Этап 1. Подготовительный.

  • Приведите квартиру в порядок. Уберите мусор, сложите одежду в шкаф и вымойте окна.
  • Не фотографируйте на телефон. Пригласите фотографа, который правильно выставит свет, найдет лучший ракурс кухни и сделает цветокоррекцию фотографий.
  • Напишите честное объявление и расскажите про достоинства вашей квартиры. Хвалите обустроенный двор, зеленый парк в 3-х минутах ходьбы и метро в 7-ми. Про склочную соседку по лестничной площадке Тетю Машу можно не писать. Вдруг, это именно вы с ней характерами не сошлись.

Этап 2. Рекламный.

Только 20% покупателей приходут к вам через интернет. А где найти остальные 80%?

  • Расскажите о том, что продаете квартиру соседям. Кто-то, наверняка, давно мечтал поселить тещу поближе. +10%
  • Напечатайте объявления и расклейте их на информационных досках у подъезда. расклеить и пройтись по квартирам и консьержам. +10%.
  • Подключите социальные сети. +5%

Достучаться до оставшихся 55% покупателей не получится. Это могут только профессиональные участники рынка недвижимости, которые находят этих клиентов через партнерские каналы и взаимодействие друг с другом.

Этап 3. Работа с покупателем.

Реклама сработала, и на пороге стоит покупатель. Знайте, что он смотрит на 2-3 квартиры в день. Как задержать его в своей?

  • Помните, на этапе 1 мы наводили порядок? Вы же еще не успели опять навести бардак? Чистые полы и отсутствие на кухне чайных разводов – сразу плюс в карму.
  • Расскажите об отсутствии несогласованных перепланировок, перенесенных «мокрых точках» и материале межэтажных перекрытий.
  • Будьте гостеприимны: предложите кофе и зефирку.

Этап 4. Торг.

Все покупатели любят торговаться и сбивать цену. Без торга даже как-то стыдно делать сделку. Вам будут показывать другие объявления похожих квартир на сайте, давить сначала на жалось, потом на совесть.

Вы должны изначально выбрать свою стратегию и придерживаться ее до конца.

Этап 5. Аванс

Если покупатель готов – берите аванс. Это можно оформить с помощью договора аванса, договора задатка или предварительного договора купли-продажи.

  • Какой тип договора выбрать?
  • Сколько % от стоимости взять в виде аванса?

У вас заранее должны быть готовы ответы на эти вопросы.

Этап 6. Подготовка документов

Если на сделку вы подадите неполный комплект документов, или что-то будет не по той форме, то вам откажут в приеме документов или в регистрации сделки.

Подготовьте список организаций, куда нужно зайти и взять справки: БТИ, паспортный стол, нотариус.

Этап 7. Сделка

На сделке нужно подписать договор купли-продажи, договор на ячейку или аккредитивный счет. 

  • Какую сумму можно и нужно прописывать в договоре?
  • Всю или только часть?
  • Кому выгоднее прописать рубль вместо миллиона?
  • Как действовать после передачи документов в РосРеестр?

Эпилог

Можно ли реализовать сделку по продаже недвижимость самому и не привлекать риэлтора? Можно. Можно и двигатель своего Мерседеса ремонтировать в гараже, а не возить в сервис. Но это долго, дорого, муторно и без гарантий. Риэлтор, как и официальный автосервис, сделает всю работу за вас, но попросит копеечку. А еще опыт подсказывает, что с риэлтором вы продадите объект на 5-8% дороже, чем самостоятельно.

Так что же остается делать вам? Контролировать работу риэлтора на каждом этапе, чтобы он не сачковал, а выложился по полной.

Мы намеренно не раскрывали подробно каждый этап сделки. Если бы раскрыли, то уже получилась книга, а не статья.

Рекомендуемый курс

Рекомендуем почитать

Фондовый рынок: акции и облигации
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции

20 лучших цитат Уоррена Баффетта

24 июня 2019