Инвестиции. Как начать инвестировать

13021

Темы:

Фондовый рынок: акции и облигации
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции

Разберем важнейшие вопросы, которые задают инвесторы на начальном этапе инвестирования на фондовой бирже.

Кто такой частный инвестор? Это частное лицо или организация, вкладывающие собственные средства в инвестиционные активы или проекты с целью получения прибыли.   

Кому стоит инвестировать? Инвестировать нужно всем! Деньги в различных количествах есть у всех, важно сохранять и приумножать их. Первым делом нужно задуматься о подушке безопасности на случай непредвиденных ситуаций. Если вам уже более 50 лет, то стоит позаботиться о своей “пенсии”, используя безопасные финансовые инструменты. 

Стоит обратить внимание, что у всех свое видение на тему инвестиций, кто-то приходит раньше, кто-то позже, одни тратят и не сберегают, другие в это время сохраняют и приумножают. Но рано или поздно к инвестированию приходит каждый, так как ставки по вкладам подают, счастливая жизнь на пенсию уже не выглядит так оптимистично, поэтому население постепенно перекладывает денежные средства в фондовый рынок. 

 «Таблица дивидендных акций» покажет вам прошлые и ожидаемые дивиденды компаний, процент доходности, сколько лет подряд компания выплачивает дивиденды и период непрерывного повышения дивидендных выплат. Сервис доступен по подписке.  

Во что же можно инвестировать?

  • Акции
  • Облигации
  • ETF
  • Недвижимость 
  • Собственный бизнес 
  • Золото и другие драгоценные металлы
  • Предметы искусства и антиквариат

Но мы будем говорить про инвестирование в фондовый рынок. Это такой же понятный и простой инструмент как и депозит. Конечно, есть вещи которые надо изучить и понять, но по большому счету сейчас купить акции какой-то компании не сложнее открытия депозита в банке. 

Какие преимущества инвестирования на фондовой бирже?

  • Физически хранить дома небезопасно. Даже если деньги лежат в сейфе, то его также можно взломать.
  • В банке ставка маленькая, сейчас депозит в надежном банке можно открыть под 4%.
  • Доходность многих акций и облигаций намного выше инфляции.
  • Удобно, просто и понятно.

Для чего мы инвестируем? Какие цели перед инвестированием мы ставим?

  • Иметь хороший достаток на пенсии.
  • Пассивный доход.
  • Дополнительный заработок.
  • Накопить, приумножить и безопасно сохранить денежные средства.

Зачем нужны регулярность и дисциплина на фондовом рынке?

  • Начал инвестировать - нужно пополнять счет регулярно, чтобы покупать акции по текущим ценам. 
  • Нельзя забирать то, что инвестировал.
  • Нельзя инвестиции превращать в трейдинг. Нужно терпение, особенно если вокруг все рассказывают, как легко им дается трейдинг. Если вы хотите изучить трейдинг - учитесь у профессионалов, переходите по ссылке. 

Многие советы советы для начинающих инвесторов можете найти тут.  

Но не стоит забывать о рисках. Как мы знаем, доходность и риск идут вместе, чем выше потенциальная доходность - тем выше и риск. Он есть везде, но депозиты, облигации, акции, недвижимость, драгоценные металлы более надежны, нежели форекс и криптовалюта. Не стоит финансировать заемными средствами, так как есть вероятность остаться “без штанов” и быть должным. На начальном этапе научитесь контролировать свое поведение, не следует продавать активы после их просадки на 1-3% или покупать при моментальном росте. 

Важный фактор того, почему многие ничего не делают на фондовом рынке - страх. Существуют страх “первой сделки”, также как и в любом другом начинающем деле. Для многих фондовый рынок - что-то новое, неизвестное, однако звучащие на каждом углу и канале. Однако, тут нет ничего страшного и опасного, необходимо иметь минимальное понятие о фондового рынка и инструментов, обращающихся на нем. 

Как же начать инвестировать на фондовой бирже?

  1. Выбрать надежного брокера. Например, Сбербанк, ВТБ, БКС, Финам.
  2. Открыть счет.
  3. Если у вас официальная работа, то подумать над ИИС.
  4. Пополнить счет.
  5. Скачать и настроить терминал.
  6. Купить валюту и ценные бумаги.
  7. Держать некоторое время.
  8. Следить за котировками (1 - 2 раза в неделю).
  9. Продать и почитать доходность.
  10. Вывести деньги на карту.
  11. Вывести валюту с брокерского счета на карту.

В процессе выполнения этих шагов будут возникать множество вопросов, нужно научиться искать ответы на них в интернете, книгах и в других источниках. Много информативных статей вы можете найти тут .

Как вы понимаете, одной статьи мало для грамотного понимания происходящего на фондовом рынке, поэтому регистрируйтесь на курс Станислава Говорова . Вы научитесь анализировать компании, грам отно выбирать ценные бумаги и многое-многое другое, успейте зарегистрироваться!

Рекомендуемый курс

Рекомендуем почитать

Фондовый рынок: акции и облигации
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции

20 лучших цитат Уоррена Баффетта

24 июня 2019