Инвестирование без денег — это как?

Многие не идут в инвестиции, из соображений, что это занятие для богатых. Согласимся, если заходить на биржу с круглой суммой в кармане, доход может прийти быстрее (хотя и не факт!). Однако, даже отсутствие денег — не помеха. О том, почему инвестициями можно и нужно заниматься при любой финансовой ситуации, поговорим в сегодняшней статье.

В чем смысл инвестиций?

undefined

Пока мы молоды, вопрос денег периодически вызывает затруднения. Но и решение здесь также имеется. Как говорится, руки есть, ноги есть — не пропадешь. С возрастом, возможностей для заработка становится все меньше, постепенно сокращаясь до минимума. А пенсия далеко не всегда означает безбедную старость. Именно здесь приходят на помощь инвестиции, которые могут приносить стабильный пассивный доход и вообще служить личным пенсионным фондом. Правда перед этим его нужно создать. В этом и смысл инвестиций: сегодня ты строишь дом, в котором завтра будешь прятаться от непогоды.

С другой стороны, инвестиции носят в себе более краткосрочную выгоду. Те, кто представляет себе, как устроена мировая финансовая система, в курсе о таком явлении как инфляция. Инфляция — это когда сегодня на ту же сумму денег ты можешь купить меньше чем какое-то время назад. В России, например, инфляция для рублей составляет 9% в год. На короткой дистанции это может быть не так ощутимо. Но когда спустя несколько лет ты понимаешь, что жвачка по рублю нынче стоит в несколько раз дороже, ты понимаешь, что коснулось это всех товаров.

Одним из самых консервативных способов борьбы с инфляцией выделяют вклады на депозит, но сегодня его доходность чуть ли не ниже темпов инфляционного роста и составляет 4,9% в среднем. Инвестиции же предлагают выгодно другие условия. Так, средняя доходность по акциям и облигациям за 20 лет составляет соответственно 17% и 9%, что уже наравне а то и выше инфляции.

А что, если у меня нет кучи денег?

undefined

Вопрос финансов может решаться долго, а времени, к сожалению, не вернуть. Но это не значит, что все потеряно. Изучать тему финансов можно уже сейчас (и даже нужно). Развивайте финансовую грамотность, откладывайте деньги и инвестируйте накопления. В первых двух случаях, вы сформируете базу, которая пригодится в планировании бюджета, а это, в свою очередь, применимо далеко не только в инвестициях. Вложения в ценные бумаги научат вас пониманию рынка, чтобы к моменту решения денежного вопроса вы могли направлять их в эффективные активы. Это будут могут быть небольшие сделки. Но этого будет достаточно для начала. При падении котировок, вы вряд ли много потеряете, а опыт прибавится.  Избежать всех ошибок не получится в любом случае, а так вы уже сейчас погрузитесь в тему.

Резюмируем итоги

  • Инвестирование может помочь спланировать пенсию и обогнать инфляцию;
  • Для того, чтобы инвестировать, необязательно иметь кучу денег;
  • Тему финансов важно изучать вне зависимости от того, есть возможность инвестировать или нет;
  • Даже небольшой объем инвестиций улучшит понимание рынка, а также станет базой для будущих вложений, а при должной дисциплине запустит механизм сложного процента.

Как видите, тема финансов имеет низкий порог входа, достаточно желания ее освоить. При этом, знания, которые можно здесь почерпнуть имеют широкий спектр применения: от учета расходов и планирования бюджета, до понимания принципов инвестиций. В общем, как обычно — учение свет! Инвестируйте в знания, а Красный Циркуль вам в этом поможет.

Рекомендуем почитать

Фондовый рынок: акции и облигации
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции

20 лучших цитат Уоррена Баффетта

24 июня 2019