Газ за рубли

Произошло эпохальное событие, которое имеет исторический масштаб. Мы увидели, как Российская Федерация заявила, что её природные ресурсы будут продаваться за рубли. Пока это касается только газа, но уже понятно, что могут быть затронуты и другие ресурсы, которые добывает и экспортирует Россия.

Основной мотив послания, которое сделал Президент, заключается в том, что нам закрыли доступ к возможности покупать европейские товары и технологии за доллары и евро. А раз нам не дают возможности покупать то, что нам нужно за валюту, то она становится для нас бессмысленной. Происходит это потому, что любой доллар на безналичных счётах наших банков имеет свое отображение на счётах в банках корреспондентах в США. И его можно фактически просто аннулировать.

Почему только газ?

Вопрос, который возникает сразу: почему же только газ? Почему не все остальные ресурсы? Где уран, зерно, удобрения, металлы?

Ответ следующий. Чтобы запустить процедуру продажи газа за рубли или за какие-то его производные, необходимо подготовить инфраструктуру. Её пока нет. Самый оптимистичный сценарий готовности — две-три недели. Необходимо все обкатать и посмотреть, как это будет работать. Дальше — этапами переводить на рублевые расчеты все остальное. В послании Президент сказал, что продажи газа за рубли будут для недружественных стран. Соответственно, продажа за юани остается возможной.

Где взять рубли тем, кому нужен газ?

Каким же способом европейские партнёры смогут получить рубли? Предположительно, есть три варианта.

Вариант №1. 

Европейский партнёр открывает специальный счёт. Дальше он идет на биржу и меняет свою валюту на рубли и платит Газпрому за газ. Конечно, есть нюансы. Например, для обмена долларов на бирже, их нужно как-то отправить в российские банки. Но у нас часть банков под санкциями, swift отключен и наличку не привезешь.

Вариант №2.

Клиринговый рубль — производная от обычного рубля. Этот вариант был опробован Советским Союзом после Второй мировой войны. Фактически Союз напрямую договаривался с некоторыми странами запада и использовал в качестве средства платежа вот этот самый клиринговый рубль.

Такие двусторонние договоренности по клирингу накладывают ряд ограничений на экспортера, который вместо денег получает клиринговую запись. Это и есть его выручка. Он может потратить ее только в той стране, куда продал товар и с которой заключен прямой клиринг. В этой стране можно, а за ее пределами нет. Такой подход может использоваться с теми странами, у которых есть необходимые нам технологии или оборудование. Вот для их приобретения и может использоваться клиринговый рубль.

Отрицательный момент в этой схеме заключается в том, что ресурсы покупатель получает сразу, а продавец получает только расписку, которую использует в будущем, чтобы купить нужные товары. А в будущем иностранный партнер может и отказаться что-то продавать. 

Вариант №3.

Многие иностранные компании, которые работали в России, решили отсюда уходить или уже ушли. При этом, эти компании получали рублевую выручку. И самый большой вопрос, который перед ними стоял: как эту выручку вывести из России? В валюту не перевести. Из страны не вывести. А рубли на счете в российском банке не очень-то и нужны. Зато теперь они могут понадобиться.

Рублевая выручка может быть использована на приобретение тех самых ресурсов, которые нужны недружественным странам. Предположим, какой-нибудь Леруа получает рублевую выручку в России. У себя на родине во Франции Леруа заключает соглашение с энергетическими компаниями или с правительством о том, что он тратит эту рублевую выручку на покупку энергоресурсов в России. Покупает и транспортирует ресурсы в свою страну. А в этой стране головная компания Леруа получает валюту от своих энергетических компаний или правительства.

Что будет с рублем?

С одной стороны, когда ввели все санкции, казалось, что рубль стал полностью деревянным и никому ненужным. И в этой парадигме мы жили до этого решения по газу. А сейчас наш деревянный рубль становится валютой, что позволяет формировать спрос на рубль.

Раньше основная головная боль России — где найти валюту, чтобы приобрести технологии и оборудование, которые нам нужны? А теперь головная боль появилась у западных партнеров. Теперь им надо найти рубли, чтобы купить себе ресурсы. К тому же, чтобы иметь возможность купить ресурсы не разово, а продолжать покупать в будущем, они будут вынуждены покупать рубли впрок и хранить их. Получается, что рубль может стать конвертируемой валютой, обеспеченной всеми природными ресурсами, которые есть в России.

Возникает интересный парадокс с курсом рубля. Санкционное давление направлено на простых граждан и на товары, которые мы импортируем. Западу выгодно давить на рубль, чтобы нам было дорого покупать импортную технику. Но в условиях, когда рубль является платежным средством для покупки ресурсов из России, нашим партнерам из недружественных стран становится выгодно, чтобы рубль был дорогой валютой. 

У них возникает вилка. С одной стороны, они должны давить на нас, чтобы мы себя хуже чувствовали. С другой стороны, чтобы закупать энергоресурсы, им нужно, чтобы рубль был дорогой. Что выберут? Скоро узнаем.

Что делать с долларом?

Бреттон-Вудская система, которая сделал доллар тем, чем он является сейчас, шатается. И основное шатание вносит даже не Россия, а ближневосточные страны во главе с Саудовской Аравией. Для них США уже не представляют такого надежного стратегического партнера, каким казался ранее. Штаты наращивают добычу нефти, и поэтому Саудиты воспринимают их, как конкурентов. Они поняли, что их резервы, номинированные в долларах, могут быть заморожены, конфискованы или другим образом украдены по желанию Соединенных Штатов. И такое уже было, когда Штаты взяли часть денег шейхов на покрытие убытка от терактов 11 сентября. Сейчас Саудиты ведут переговоры с Китаем об отгрузке части объемов нефти за юани. И это достаточный шаг, чтобы доллар перестал быть всеобщим мерилом стоимости.

Вы можете продолжать держать бакс. Он не рухнет завтра, но нужно задумываться о том, чтобы менять свои средства на какие-то другие активы, или хотя бы разбавлять их другими валютами. Американские акции? Российские акции? Юани? Крипто? Нужно максимально расширить сферу своих интересов и ничего не сбрасывать со счетов.

Что дальше?

Определение стоимости товара на мировых рынках в долларах, а расчеты в национальных валютах между несколькими странами — это только половина дела. Нужно, чтобы больше стран перешло на расчеты в национальных валютах. Или нужно, чтобы миру была предложена альтернативная валюта для расчетов, которая всех устроит. На эту роль сейчас может претендовать китайский юань. Но это не точно…

Судебный процесс

Западные лидеры уже говорят о том, что они не согласны с оплатой в рублях, так как в контрактах прописаны доллары или евро. И они даже готовы судиться. Вероятно, Россия с удовольствием пригласит их в какой-нибудь Тверской районный суд по г. Москве, чтобы урегулировать этот вопрос.

На подумать…

Наши политики упоминали, что можно было бы продавать ресурсы за золото или даже за криптовалюту. Это интересно.

Рекомендуем почитать

Фондовый рынок: акции и облигации
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции

20 лучших цитат Уоррена Баффетта

24 июня 2019