Что делать во время волатильного рынка?

498

Темы:

Фондовый рынок: акции и облигации
Торговые стратегии
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции
Спекуляции

Инвесторы испытывают чувство нервозности и страха в периоды, когда рынок резко меняется.

Что такое волатильность?

Часто риск на рынках описывается волатильностью, которая представляет собой изменение цены ценных бумаг в течение короткого периода времени. Она измеряет стандартное отклонение доходности инвестиций. Волатильные рынки характеризуются экстремальными изменениями цен и большими объемами торгов. Обычно это вызвано новостями компании, изменениями рейтингов, выпусками экономических данных, IPO, неожиданными объявлениями о доходах и т.д. Хотя волатильность неизбежна, существует несколько способов смягчения неблагоприятных последствий, таких как диверсификация, использование лимитных ордеров и т. д.

Диверсификации

Диверсификация по классам активов, различным отраслям, размерам компаний - все эти преимущества, которые могут уменьшить влияние высокой волатильности. В то время как на волатильных рынках одни цены на ценные бумаги будут снижаться, другие будут расти, уменьшая тем самым влияние неожиданного падения цен и компенсируя потери. Диверсификация является наиболее важным механизмом ограничения разнообразных последствий в трудные времена.

Лимитные ордера

Когда цена акций колеблется, тип ордера, который вы используете, важен для выполнения сделки по желаемой цене. Хотя рыночные ордера будут исполняться всегда, цена, которую вы фактически получаете на волатильных рынках, может существенно отличаться от котируемых.

В этом случае лучше использовать лимитные ордера, то есть ордера на покупку или продажу определенного количества акций по заявленной цене или лучше. Обычно он будет стоить вам немного больше по сравнению с рыночными ордерами и не гарантирует их выполнение, стоит использовать их. Чтобы быть уверенным, что сделка будет совершена по указанной цене.

Занимайся трейдингом, а не инвестированием

Некоторые инвесторы пытаются определить время рынка, то есть совершать сделки в хорошее время и выходить в плохое. Основываясь на исследовании, проведенном Morningstar, оно того не стоит; это очень дорого, и все время инвесторы не выдерживают.

Альтернатива - станьте трейдером, регулярно заходите на рынок. Таким способом можно уменьшить негативные последствия краткосрочных спадов и защитить свой портфель.

Ухватитесь за возможность

В то время как одни могут быть разочарованы падением рынка, другие используют эту ситуацию в своих интересах. Например, вы можете инвестировать в долгосрочные ценные бумаги, которые значительно обесценились, или продать часть портфеля с осознанным убытком, чтобы снизить налоговую нагрузку.

Продумывай каждый шаг

Волатильность неизбежна. Вы должны быть довольны своей стратегией. Не спешите менять свое решение на основе резких колебаний цен. Многим инвесторам очень трудно сохранять спокойствие в течение дня, замечая большие движения цен каждую минуту. Проверка вашего портфеля каждую секунду только заставит вас нервничать. Постарайтесь почувствовать, что эти колебания неизбежны, и ваша долгосрочная стратегия не имеет ничего общего с этими краткосрочными колебаниями.

Рекомендуемый курс

Рекомендуем почитать

Фондовый рынок: акции и облигации
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции

20 лучших цитат Уоррена Баффетта

24 июня 2019