Брокерский счет — что это такое?

49

Темы:

Фондовый рынок: акции и облигации
Срочный рынок: фьючерсы и опционы
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции
Спекуляции

Брокерский счет — один из основных инструментов фондового рынка. Логика простая. Все сделки на фондовом рынке проходят на бирже через различных брокеров. При этом, частный инвестор может торговать на бирже самостоятельно, только через брокера, который выступает посредником между физ.лицом и фондовым рынком. Деньги, который инвестор передает такому посреднику хранятся на брокерском счете. Это если очень просто. Теперь давайте разберемся подробнее.

Зачем брокерский счет нужен?

Как мы уже говорили, без брокерского счета невозможно осуществлять сделки на бирже. Соответственно, его задача заключается в том, чтобы быть связующим звеном между частным инвестором и фондовым рынком. Но какая от этого польза нам?

Брокерский счет, как и биржа обеспечивает общее развитие рынка. Например, компания получает деньги от инвестора и вкладывает их в развитие производства. Качество продукта повышается, клиент остается довольным и продолжает покупать его. От этого компания зарабатывает доход. Чем больше доход, тем выше стоимость акций — старые инвесторы остаются в плюсе, а новые видят положительную динамику и приходят занять нишу.

В чем польза брокерского счета для частного инвестора?

Между банковским и брокерским счетом есть пожалуй одно существенное различие. Потенциальная доходность. То есть от вложенных денег, скажем, на депозит, отдача будет меньше, чем от вложений в ценные бумаги. Таким образом, это полноценная альтернатива банковским вкладам. Причем, достаточно привлекательная. Практически во всех случаях, доходы со сделок на брокерском счете (покупка ценных бумаг и других активов) могут принести больше, чем депозит. Но важно помнить и о том, что рисков здесь также больше.

Кроме того, покупая через брокерский счет акции каких-нибудь компаний можно получать их доход через дивиденды. Отметим, что подобная функция есть далеко не у всех ценных бумаг, а лишь у определенных акций. Однако, в случае, если дивиденды предусмотрены, то с некоторой регулярностью на ваш счет будут начисляться деньги в виде процента от стоимости акций. Это происходит потому, что располагая акциями компании, вы становитесь ее совладельцем. Достаточно купить хотя бы одну ценную бумагу корпорации Apple, чтобы завладеть ее долей.

Способы заработка с помощью брокерского счета

Зафиксируем основные способы заработать деньги через брокерский счет.

  • Доход на дивидендах — как отмечалось, приобретение акций компаний в некоторых случаях дает право на получение части ее дохода в виде процента несколько раз в год;
  • Игра на повышение — в данном случае, речь идет о стратегии “купил дешевле — продал дороже”;
  • Игра на понижение — довольно сложная стратегия приобретения ценных бумаг в долг таким образом, чтобы можно было выкупить их при падении котировок и получить доход в виде образовавшейся разницы

Как правильно пользоваться брокерским счетом? 

На этот вопрос не может быть однозначного ответа, так как рынок постоянно меняется и то, что было актуально вчера не всегда остается таковым спустя время. Кроме того, многое зависит от ваших личных запросов и амбиций, что значительно расширяет список возможных стратегий.

В данном случае, лучше понять, что нужно учитывать при формировании стратегии инвестиционного поведения. 

  • Прежде чем выбрать брокера, внимательно изучите информацию о нем в различных информационных источниках. Мошенников никто не отменял, а список надежных организаций можно найти довольно легко и быстро. Главное, чтобы у брокера была соответствующая лицензия. Ее наличие можно проверить на сайте ЦБ;
  • Помните о рациональном подходе к инвестициям. Диверсифицируйте вложения. Соблюдайте баланс между ценными бумагами, в зависимости от вашего опыта и финансовых амбиций;
  • Эмоции не должны управлять вами. Трезво оценивайте ситуацию и не рискуйте, если не уверены в необходимости делать это.

Рекомендуем почитать

Фондовый рынок: акции и облигации
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции

20 лучших цитат Уоррена Баффетта

24 июня 2019