Статус квалифицированного инвестора

Этот статус позволяет использовать инструменты, недоступные инвесторам без квалификации, а его получение требует соблюдения определенных критериев. Но обо всем по порядку. 

Для начала разберемся с понятием. Квалифицированный инвестор - это особый статус, который присваивается участникам биржевых торгов на основании ст. 51.2. 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг". 

Условия и процедура получения статуса  

undefined

Обладателем такого статуса могут стать как физические , так и юридические лица. Присвоить статус квалифицированного инвестора может брокер или управляющая компания. Для этого необходимо подать заявление и прикрепить все необходимые документы. 

Критерии для получения статуса КИ установлены Банком России. Чтобы стать квалифицированным инвестором, достаточно отвечать хотя бы одному требованию из списка: 

  • Наличие имущества на сумму от 6 млн рублей. Недвижимость не учитывается. Речь идет только о ценных бумагах, средствах на счетах или депозитах и договорах обезличенных металлических счетов.  
  • Наличие опыта работы в компании, которая совершала сделки с ценными бумагами или производными инструментами. Здесь учитывается трудовой стаж: требуется минимум два года работы, если компания — квалифицированный инвестор, в остальных случаях — три года;  
  • Наличие аттестата специалиста финансового рынка, аудитора, страхового актуария; 
  • Наличие международного сертификата CFA, CIIA или FRM; 
  • Наличие экономического образования в ВУЗе. Важно, чтобы на момент получения диплома ВУЗ имел право аттестовывать профессиональных участников фондового рынка;
  • Наличие совершенных за последний год сделок с ценными бумагами или деривативами на сумму от 6 млн рублей. Важно, что каждый месяц должна быть совершена минимум одна сделка. 

В чем преимущества?

undefined

Инвестор получает доступ к широкому спектру финансовых инструментов, которые недоступны рядовым участникам фондового рынка. Дело в том, что торговые операции с некоторыми видами активов обладают высоким риском. Именно поэтому ЦБ разделяет инвесторов на “новичков” и “профессионалов”. Предполагается, что квалифицированный инвестор полностью принимает и осознает ответственность за совершение подобных сделок. 

Статус КИ позволяет торговать ценными бумагами зарубежных эмитентов, которые не размещены публично или не доступны в РФ, внебиржевыми ценными бумагами (например, лоты еврооблигаций отечественных и зарубежных эмитентов) и т.д. Важно отметить, что в зависимости от брокера или управляющей компании набор финансовых инструментов, доступный квалифицированному инвестору, может различаться. 

Подводим итог

undefined

  • Статус квалифицированного инвестора позволяет совершать операции с инструментами с повышенным уровнем риска, которые недоступны рядовым участникам торгов;
  • Чтобы получить статус КИ, необходимо отвечать хотя бы одному требованию из списка Банка России;
  • Присвоить статус КИ может брокер или управляющая компания. Для этого требуется подать заявление и предоставить необходимые документы;
  • Единая база квалифицированных инвесторов отсутствует. Поэтому в случае обращения к новому брокеру или УК нужно будет снова подтвердить статус.

Рекомендуем почитать

Фондовый рынок: акции и облигации
Общее: практика и смежные темы
Инвестиции

20 лучших цитат Уоррена Баффетта

24 июня 2019